В поисках места выпивки 18-летний Анатолий Варганов и его приятель забрели к мирному и спокойному Максиму Болотнову 30 лет от роду, проживавшему на первом этаже общежития на улице Докучаева. Совершив его убийство, он скрылся…

Ночью 6 декабря прошлого года соседка Максима услышал со стороны его комнаты странный крик: «Варган, давай быстрее сюда.»Женщина позвала других соседей. Вместе они постучали в дверь Болотнова – тот не открывал. В конце концов удалось войти внутрь, а там уже труп бывшего жильца.

Друг Варганова отмечал накануне день рождения. Приятели долго бродили и искали, где бы выпить, когда именинник вспомнил, что в общежитии на Докучаева проживает одинокий Максим. Купив джин-тоник, знакомый максима предложил: «У меня тут товарищ живёт, давай зайдём к нему!»- «Давай!»- согласился Варганов. Во время выпивки между ним и хозяином жилища произошёл конфликт, и он нанёс ему удар ножом в спину…

Как потом оправдывался Варганов, хозяин начал, якобы, выражаться некрасиво и даже зашёл в комнату с ножом, о который Анатолий мог случайно порезаться, поэтому выбил у Максима холодное оружие. Но все его показания опровергались друзьями.