Производство транспорта организуют совместно с китайским предприятием.

КРАСНОВА Галина

В нашем регионе появится новый завод. В рамках расширения делового сотрудничества Ульяновской области и Китайской народной республики в регионе создадут совместное предприятие по производству коммерческого транспорта. Ульяновская компания «АМС-Авто» и Пекинская автомобильная холдинговая компания «BAIEC» подписали соглашение о реализации этого инвестиционного проекта. Поставка автокомпонентов на предприятие будет осуществляться российскими производителями.

В результате ввода в строй нового автомобильного завода на территории Ульяновской области будет создано 1700 дополнительных рабочих мест.

Общий объём инвестиций в создание современного производства грузового транспорта составит около 5,3 миллиарда рублей, сообщает пресс-служба губернатора и правительства.

Завод построят на базе ООО «Бау Мотор Корпорэйшн» (Ульяновск), которое в течение трёх лет занимается реализацией грузовиков BAW на российском рынке. В настоящее время завершен начальный этап строительства производственной площадки: подготовлены три цеха для монтажа современной конвейерной линии сборки (5 гектаров), возведено административное здание (0,5 гектаров), сформирована инфраструктура и логистическая сеть. До конца 2009 года активными темпами будут осваивать производственные площади, к 2010 году запланирован запуск мелкоузловой сборки грузовиков.

Сейчас на территории региона осуществляется сборка грузовиков двух моделей – BAW 1065 (3 т) и BAW 1044 (1,3 т), планируют наладить выпуск еще трех – грузоподъемностью от одной до десяти тонн.

Проект по созданию совместного предприятия полного цикла планируется завершить к 2014 году. До этого времени на завод примут 1700 новых сотрудников по различным специальностям. Производственная мощность составит 60 тысяч автомобилей в год. В перспективе поставщиками сборочного производства станут российские производители комплектующих – двигателей, КПП, деталей подвески и электрооборудования. В частности, на поставку коробок переключения передач планируется заключить договор с ОАО «Автодеталь-Сервис» (Ульяновская область), двигателей внутреннего сгорания – ОАО «ЗМЗ» (Нижегородская область).

К концу 2009 года на российском рынке также появится автомобиль для малого бизнеса, грузоподъемностью одна тонна с бензиновым двигателем ЗМЗ и МКПП производства «Автодеталь-Сервис». Уже сейчас созданы прототипы грузовика с колесной формулой 6х4 и полной массой 25 тонн и седельного тягача с колесной формулой 8х4 и полной массой 30 тонн.