5 июня в УВД Димитровграда прошло совещание на тему «Межнациональные взаимоотношения граждан города». В его работе приняли участие представители религиозных организаций, общественных объединений и национальных диаспор Димитровграда Ф.Самигуллов, Р.Хачатурян, А.Шарифов, Ф.Раджабов, Б.Бекаев, К.Гасоян

Заместитель начальника ГУВД, начальник штаба Николай Никитин рассказал, что основной целью проведения такой встречи стала профилактика межнациональных конфликтов, предупреждение экстремистских проявлений.

На совещании с информацией выступил начальник ГУВД полковник милиции С.Карпов. Сергей Петрович отметил, что анализ оперативной обстановки на территории нашего города по линии противодействия экстремизму во всех его проявлениях свидетельствует о том, что это направление за последние годы несколько стабилизировалось. Сейчас в городе не существует неформальных молодежных движений, объединений и общественных организаций экстремистской направленности. Однако повода для пассивного отношения к этой проблеме у милиции нет. В достаточно сложный период жизни нашей страны вызывает серьезную обеспокоенность молодежь. Именно молодые подвержены такому негативному фактору, как экстремизм. Стремительное развитие информационных технологий приводит к тому, что многие явления социальной жизни все в большей мере находят отражение не только в печатных, телевизионных СМИ, но и в глобальных компьютерных телекоммуникационных сетях и системах – Интернете. Сейчас уже говорят о формировании новой социальной среды, называемой «виртуальным миром», объединяющей более миллиарда человек. И именно эта среда наиболее притягательна для современной молодежи. Значительное количество людей восприимчивы к любым идеям, их можно легко вовлекать в различные акции, координировать их действия, пытаться формировать их мнение о тех или иных событиях, дезинформировать и так далее.

В ходе проведенных УВД мероприятий было выявлено одиннадцать подростков, причисляющих себя к молодежным субкультурам. Беседуя с ними, сотрудники милиции узнали, что тех в основном привлекает внешняя атрибутика тех или иных течений: стиль одежды, музыка, макияж, прически. Но принципов, идей этих субкультур они не придерживаются, а информацию берут из Интернета.

Несмотря на то, что в Димитровграде нет неформальных молодежных организаций, имеются группы с антиобщественной криминальной направленностью. В 2009 году на профилактическом учете в милиции состоят 35 человек, из которых 16 уже судимы.

На совещании также была отмечена ненадлежащая организация антитеррористической и антиэкстремистской защищенности учебных заведений.

В городе проживают иностранные граждане. По данным УФМС, в Димитровграде их зарегистрировано более пятисот человек. В ходе проверки мест их проживания сотрудниками милиции совместно с миграционной службой к административной ответственности за нарушение паспортного режима было привлечено более ста человек.

Руководитель армянской национально-культурной диаспоры Р.Хачатурян согласился со значимостью обсуждаемых вопросов, а также подчеркнул, что не всегда в СМИ излагаются достоверные факты, касающиеся конфликтных ситуаций в городе, и предложил организовать более тесное взаимодействие с прессой. Председатель правления Ульяновского регионального отделения общественной организации «Всероссийский азербайджанский конгресс» А.Шарифов отметил необходимость обмена информацией с миграционной службой о прибывающих в город гражданах из стран ближнего зарубежья и проведения с ними профилактических бесед представителями своих диаспор. Другие участники совещания поддержали предложения выступающих, отметив, что граждане, прибывшие из соседних стран, должны уважать и соблюдать законы государства, на территории которого они проживают. Также было подчеркнуто, что вопросы межнациональных конфликтов должны решаться сообща, во взаимодействии правоохранительных органов и представителей национальных диаспор. А решение проблем, связанных с профилактикой экстремизма, должно стать важнейшей задачей российского общества и государства.

Д.НАДЕЖДИНА