Только что отзвенел последний звонок… Выпускники после торжественных линеек, прощальных классных часов и фотографирования в любимых школьных уголках, разбрелись по Димитровграду. Полдень – солнечный, жаркий. Они очень красивые, шумные и чуть печальные, совсем не собираются расставаться, поэтому многие целыми классами отправляются обедать в димитровградские кафе. И вот в одном из таких милых и уютных уголков на улице Терешковой встречаю выпускников школы №22. Сразу поняла, что это они: выпуск небольшой, ребята периодически общаются на татарском… А главное – с ними очень изящная, обаятельная девушка, которую месяц назад я заметила и отметила на празднике награждения олимпиадников. Окликаю, хотя мы почти не знакомы: «Зиля, это ты?!» И начинается беседа, из которой узнаю много удивительного. Видно, что моя сегодняшняя героиня очень открытая и общительная. Говорим о том, что сейчас главное – сдать ЕГЭ, что школа закончена очень хорошо, но без медали… И еще беседуем о мечте. Эта выпускница-олимпиадница мечтает о том, чтобы стать врачом. И мне кажется, что ей это очень подходит. А еще понимаю, что Зиля не ищет легких путей, добивается именно исполнения мечты, что она целеустремленная и разносторонняя. И вспоминаю о том, что в редакции ждет своего часа подготовленный о ней материал. Девушка тоже помнит, что писала нам, и интересуется судьбой своего сочинения. Так и расстаемся с условием, что встретимся на газетной полосе перед выпускным

Олимпиада для души

Хочу поделиться своей радостью: я опять призер олимпиады! В своей школе №22 изучаю татарский язык уже пять лет. Трижды участвовала в областных олимпиадах по родному языку и литературе. В прошлом году в межрегиональной олимпиаде заняла два призовых места: первое – по татарскому языку, второе – по татарской литературе. Конечно, это меня вдохновило и порадовало. Решила, что и в выпускном классе буду участвовать в олимпиаде, несмотря на занятость, на подготовку к ЕГЭ. Так что в этом году я опять побывала в столице Татарстана, в Казани, которую за эти годы успела узнать и полюбить.

Олимпиада проходила в отеле «Регина», расположенном за городом. Участников и руководителей делегации разместили с комфортом. Вначале состоялась олимпиада по родному языку. Задания были сложные. Возможно, так казалось еще и из-за большого количества участников и представительного жюри. Ведь оценивали наши работы профессора и доценты из Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета Казани и Института развития образования.

На следующий день проходила олимпиада по литературе. К заданиям я старалась подойти творчески. Во-первых, написала сочинение про родной язык, опираясь на известные стихи Габдуллы Тукая, и включила в него свои мысли про родной Димитровград, про школу, где учимся я и моя сестренка и где многое делается для поддержания национальных традиций и татарского языка. А когда рассказывала о современных писателях нашего края, говорила о земляках – Гакиле Сагирове, Равиле Шафигуллине, Набиулле Галиуллове.

Наверное, и наш город, и такие удивительные земляки произвели впечатление на жюри. В итоге у меня второе место в стране. От восторга вся свечусь! А вечером новая радость: вместе с участниками олимпиады побывала на спектакле в татарском театре Галиаскара Камала – незабываемо, как и прекрасная экскурсия по Казани. Многое запало в душу и во время творческой встречи с извест-ными писателями и поэтами Татарстана, с молодежной организацией «Узебез» («Мы сами»).

Я думаю, что даже ради таких вот удивительных встреч стоило участвовать в олимпиаде. А я ведь еще столько узнала, пока готовилась! И пусть я мечтаю о медицине, любовь к родному языку, к татарской литературе, к родному городу мне очень помогают в жизни, потому что греют душу.

Зиля СИРАЗЕВА,

призер межрегиональной олимпиады по татарскому языку и литературе

Секрет успеха

Всего несколько строчек о талантливой ученице – и портрет готов!

Из характеристики М.Х.Шабаева, классного руководителя 11 класса, которую он написал по нашей просьбе об одной из лучших своих учениц:

– По итогам межрегиональной олимпиады по татарскому языку и литературе Зиля Сиразева уже включена в список студентов первого курса Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета Казани, факультета «Татарский язык и татарская литература». Все пять лет в нашей школе №22 Зиля училась только на «4» и «5», принимала активное участие в жизни школы, заняла первое место в школьном конкурсе «Мисс осень», была прекрасной ведущей многих меро-приятий. Она владеет красивой литературной речью, прекрасной дикцией. Это девушка, которая к каждому поручению относится очень ответственно, аккуратно и своевременно выполняет любую работу. С уважением и почтением относится ко взрослым. И ее тоже уважает весь педагогический коллектив, к ней прекрасно относятся ребята. Все это не удивительно, ведь и семья Сиразевых является примером, и воспитанию Зили родители уделяют много сил и времени.

А в чем еще секрет победы в олимпиаде такого серьезного уровня? Конечно, в учителе! Как говорит заместитель директора школы №22 по учебно-воспитательной Зульфия Кабировна Нигматулина, этой ученице повезло с учителем, а по большому счету, и с директором школы, потому что это – Мунира Мавлетовна Джумаева, учитель татарского языка и литературы высшей квалификационной категории. Она – грамотный специалист. Ее уроки проходят на высоком научном, профессиональном уровне, отличаются четкой структурой, умелой постановкой учебных задач. Она владеет знаниями по возрастной психологии и физиологии и пользуется ими при планировании различных видов деятельности учащихся на своих уроках, поэтому и добивается высоких результатов. Оценкой педагогической деятельности Джумаевой являются нагрудные знаки Татарстана «За заслуги в образовании» и «Почетный работник общего образования РФ». Педагогический путь Муниры Мавлетовны – это постоянный поиск совершенствования приемов, форм и методов обучения и воспитания школьников. Учитель кропотливо и добросовестно работает с учащимися, добиваясь прочных знаний родного языка, развивая интерес и любовь к культуре татарского народа. А Зиля – одна из самых любимых ее учениц. И эта, такая красивая, победа в олимпиаде – их общая, хотя сама Мунира Мавлетовна так не считает. Она просто восхищается своей ученицей.

Вот что говорит директор и учитель Джумаева о своей олимпиаднице-выпускнице Сиразевой:

– Такие ученицы бывают нечасто. К тому же так знать татарский язык и литературу, живя не в Татарии, непросто. Да, это удивительный ребенок, очень интересный, целеустремленный человек. Хорошо сдает ЕГЭ, и мы все очень за нее переживаем, потому что знаем, что хотя ей по итогам олимпиады предложили без экзаменов стать студенткой факультета татарского языка и литературы, Зиля все-таки хочет добиться исполнения своей самой важной мечты – поступить в медицинский институт. Где она будет учиться – в Казани или Самаре – не так важно, главное – поступить в вуз, который приведет ее в медицину. Мы, все учителя и ученики школы, от души желаем Зиле успехов! И уверены, что она очень талантливая. Будем очень скучать без нее.