Несмотря на все опасения и реальные трудности, ЕГЭ в Димитровграде проходят неплохо, все проверяющие отмечают высокий уровень организации экзаменов, а отметки экспертов говорят о хорошем уровне знаний у димитровградских школьников, добросовестной работе учителей. Сегодня большая часть экзаменов сдана, и нужно сказать, что достаточно успешно: и в сравнении с областью, и в сравнении со страной

Самое высокое качество по результатам ЕГЭ у выпускников городской гимназии. Эта школа имеет прекрасный, один из самых высоких в Ульяновской области, рейтинг и по этому показателю. Весной по итогам предметных олимпиад было объявлено, что димитровградская городская гимназия лучшая в области по количеству и уровню подготовленности победителей и призеров предметной олимпиады. Долгое время гимназия носила титул самой медальной школы области. Сегодня димитров-градские гимназисты в очередной раз подтвердили свой имидж, доказав, что им не страшны и ЕГЭ.

Традиции гимназии и нынешние выпускники продолжили достойно! В этом выпуске из 83 одиннадцатиклассников 11 медалистов (шестеро получают золотые медали, пятеро – серебряные), а еще гимназисты Димитровграда сдали ЕГЭ с самым высоким в области рейтингом и опять с тремя стобалльными результатами! И опять эти потрясающие успехи у выпускников математического 11«б» класса (классный руководитель Т.М.Шадрина). В прошлом учебном году их предшественники, тоже три золотых медалиста (две девушки и один молодой человек) из гимназического 11«б», сдали ЕГЭ на 100 баллов, прославив таким результатом школу, город, область и самих себя! Кстати, сегодня все они учатся в лучших вузах Москвы.

А мы опять от души поздравляем золотую медалистку выпуска-2009 Татьяну Капитову, которая набрала 100 баллов по русскому языку (учитель русского языка и литературы Татьяна Ивановна Сергеева). Таких результатов в России добились всего 339 экзаменуемых из 960 тысяч молодых людей, сдававших ЕГЭ по этому предмету. Поздравляем и молодых людей из этого же удивительного класса (который в родной гимназии в этом году был признан классом года): почти отличника (одна четверка в аттестате) Евгения Дружинина и серебряного медалиста Владислава Ларкина, которые на сто баллов сдали ЕГЭ по математике. Таких блестящих результатов из 946176 сдававших ЕГЭ по математике добились только 296 российских ребят, двое из них – эти наши димитровградские мальчишки! Математику им, кстати, преподает любимая классная руководительница Татьяна Михайловна Шадрина.

И уже сегодня вся следующая гимназическая параллель выпускников думает о том, что в июне 2010 года им нужно будет не подвести гимназию, Димитровград, Ульяновскую область и продолжить эту такую тяжелую, но восхищающую всех традицию – иметь минимум троих стобалльников в выпуске! А все остальные школы города тоже не хотят отставать. Есть чем похвалиться им и сегодня: во всех школах повышенного уровня (университетский многопрофильный лицей, педагогический лицей, университетский лицей) все выпускники сдают экзамены на баллы, превышающие минимальный барьер, то есть без двоек!

Интервью со стобалльниками читайте в следующем номере