В этом учебном году школы Димитровграда из 720 выпускников с медалями закончили 37 умников и умниц. 20 июня, в 16.30, на Бульваре выпускников во время городского выпускного бала 16 из них из рук главы города получат свои золотые медали, 21 – серебряные! И появится на этом удивительном бульваре еще одна замечательная плиточка, посвященная еще одному выпуску димитровградских школ, который состоялся в Год молодежи и здорового образа жизни. Девятая (ведь эта традиция проведения городского выпускного – ровесница века) плита будет оформлена соответственно, но до субботы – это сюрприз! Но количество выпускников-медалистов на ней непременно будет

Эти знайки-2009 в связи с обязательной сдачей выпускных экзаменов в форме ЕГЭ были поставлены в условия, которым некоторые выпускники прошлого года, претендовавшие на медали, могли бы позавидовать, поскольку баллы, полученные на ЕГЭ, нынче не подлежат переводу в отметки по пятибалльной системе и, если выпускник-кандидат на медаль, перешагнул минимальный рубеж баллов – медаль он получит. Словом, все кандидаты на медали в этом году стали медалистами!

Вообще, большинство выпускников этого года сдали уже все экзамены: ЕГЭ является не только выпускным, но и вступительным испытанием. Теперь ребятам нужно только получить аттестаты об окончании школы, отпраздновать выпускной (в Ульяновской области выпускные балы пройдут 20 июня), дождаться сертификатов (их, вернее всего, выдадут к 25 июня), подать документы в несколько вузов и терпеливо ждать зачисления. Но это только с одной стороны замечательно! И если результаты ЕГЭ – не очень или, наоборот, очень плохие, отрицательные, то вуз в этом году – несбыточная мечта, вступительными дело не поправишь, ведь их в большинстве вузов просто нет!

Есть и другие отрицательные моменты: медалисты этого года выпуска не будут пользоваться льготами при поступлении, то есть даже если у тебя золотая медаль и сто баллов за ЕГЭ по профильному предмету, ты еще не можешь быть уверенным, что стал студентом выбранного вуза в обязательном порядке. Теперь необходимо набрать суммарно определенное количество баллов, требуемое вузами.

Не известно: все ли вузы будут, и будут ли вообще, принимать на льготных условиях победителей и призеров регионального этапа предметной олимпиады, а ведь последние два года многие, в том числе и димитроврадские медалисты-олимпиадники, именно благодаря этим льготам становились студентами без вступительных экзаменов. И, рассчитывая на это, в 2008-2009 учебном году умники и умницы одиннадцатых классов очень старались и тратили много сил и на получение медалей, и на победы в олимпиадах.

Тяжело и то, что в этом году многое впервые, так что специалисты управления образования администрации города, а порой и области, не всегда могут быстро и точно ответить на некоторые вопросы выпускников, ведь и на уровне России не во всех вопросах есть ясность. Но все очень стараются! Поэтому сегодня мы спешим дать вам, уважаемые читатели, хотя бы предварительные данные о том, как сдали ЕГЭ наши выпускники.