Все педагоги школ, специалисты управления образования в этом учебном году очень старались и волновались за то, как вы, ребята, будете сдавать ЕГЭ. Мы сделали все возможное, чтобы вам помочь. Вы тоже постарались: мы это понимаем и чувствуем. И результаты радуют, даже, можно признаться, вызывают гордость!

Аттестация в форме ЕГЭ проводилась по 13 предметам, из них по русскому языку и математике выпускники проходили такую аттестацию в обязательном порядке.

Лучше всего сдали экзамены по выбору по литературе, английскому и немецкому языкам: ни один из сдававших не набрал количество баллов ниже минимального, установленного Рособрнадзором и подтверждающего освоение выпускниками основных общеобразовательных программ среднего (полного) образования в 2009 году.

Хуже наши выпускники справились с географией, информатикой и биологией. Однако и по этим предметам, за исключением географии, показатели не справившихся с заданиями ниже областных показателей в полтора-два раза. Нужно отметить: непреодоление минимального порога по предметам по выбору не влияет на получение аттестата. Положительные итоги этих ЕГЭ будут внесены в свидетельство о результатах ЕГЭ, так как могут понадобиться тем, кто желает продолжить обучение, в том числе в высших учебных заведениях, которые требуют от абитуриентов сертификаты именно по этим дисциплинам.

Не очень хочется говорить о печальном перед выпускным балом… По русскому языку из 702 не справились с ЕГЭ 18 человек (2,6 процента), областной показатель – 6,8 процента, по России – 5,9 процента. С математикой в городе не справились 4,4 процента учащихся, в области – 8 процентов, по РФ – 7,1 процента. Результаты ЕГЭ по обязательным предметам влияют на получение аттестата, поэтому, несмотря на общие хорошие результаты, все понимают, что за этими процентами – детские судьбы. Осознавая это, особой эйфории по поводу хорошего городского уровня сдачи ЕГЭ специалисты сферы образования не испытывают. Знаем мы, что наши выпускники (в том числе и с высокими баллами) ездили в Ульяновск на апелляцию, но случаи повышения баллов были лишь единичными, с чем не согласны выпускники и их родители.

Учащиеся, получившие по одному из обязательных предметов (по русскому языку или математике) количество баллов ниже установленного, будут сдавать ЕГЭ повторно: 17 июня – русский язык, 20 июня – математику. 18 и 19 июня, в резервные дни, будут сдавать ЕГЭ те ученики, которые выбрали два экзамена, проводимые в один день. Так что после сдачи всех экзаменов данные, приведенные сейчас, могут быть незначительно скорректированы.

Напоминаем, что не набрав необходимых баллов сразу по двум обязательным предметам (русскому и математике), выпускник уже не имеет права на пересдачу и может предпринять попытку сдать ЕГЭ только на следующий год. В этом случае выпускник в текущем году не получит свидетельства ЕГЭ, а вместо аттестата ему будет выдана справка об обучении в школе.

В аттестат о среднем образовании выставляются итоговые отметки, которые определяются как среднее арифметическое годовых отметок выпускника за 10 и 11 классы, по традиционной пятибалльной системе.

Золотой или серебряной медалью «За особые успехи в учении», а также похвальными грамотами «За особые успехи в изучении отдельных предметов» награждаются выпускники, проявившие свои исключительные способности. Это является одной из форм поощрения лучших учеников со стороны школы. При поступлении в вуз для медалистов льготы не предусмотрены. Однако наличие медали будет принято во внимание вузом при выборе между абитуриентами с одинаковыми результатами ЕГЭ.

Дорогие выпускники 2009 года, желаем вам успехов!

Татьяна Антонова, заместитель начальника управления образования администрации города