«В связи с резким увеличением потребления питьевой воды, вызванным жаркой и сухой погодой, с 16 июня вводится график подачи воды в западную часть города Димитровграда.

В соответствии с графиком будет производиться снижение давления питьевой воды с 9.00 до 18.00 и с 22.00 до 6.00. Просим бережнее относиться к расходованию холодной воды в эти дни. Администрация ОАО «ГНЦ НИИАР» приносит извинения жителям западной части города за временные неудобства, связанные с ограничениями подачи воды»

Такое сообщение было распространено пресс-службой научно-исследовательского института через средства массовой информации. Начало лета в этом году выдалось действительно предельно жарким, а поэтому горожан не может не волновать проблема обеспечения их холодной водой. Мы попросили заместителя директора ОАО «ГНЦ НИИАР» по энергетике В.Бондарева ответить на несколько вопросов.

– Владимир Александрович, в чем причина вводимых ограничений? В конце концов, разбор воды летом всегда увеличивается. Не справляется водозабор? Помнится, в прошлые годы в институте решали эту проблему, буря новые скважины.

– Совершенно верно. Весь год резервуары, из которых вода поступает в водопровод, наполняются и опорожняются ритмично. В обычном режиме работы водозабора нам даже удавалось держать пару скважин в резерве. Летом потребление резко возрастает, и емкости не удается наполнить быстро, хотя в это время задействуются все скважины. И такие ограничения для горожан институт вынужденно вводит уже не первый год.

Раньше действительно бурились новые скважины, что снимало остроту проблемы. К сожалению, в этом уже до-стигнут предел. Возможности нииаровского водозабора исчерпаны. Мы пытаемся повлиять на ситуацию хотя бы тем, что производим замену насосного оборудования: ставим новые, более мощные насосы. Однако это уже не выход. Возможности водоносных пластов также на пределе: больше воды здесь попросту не добыть.

– Где же выход? Каковы перспективы водоснабжения Западного района города?

– Решить задачу снабжения жителей, предприятий и учреждений соцгорода холодной водой можно лишь с помощью водозабора «Горка». В свое время в администрации города начали заниматься этой проблемой. Готова проектно-сметная документация на расширение этого водозабора. Генеральный план города, кстати, предусматривает строительство водовода, который обеспечил бы поступление воды с «Горки» в Западный район. В этом направлении сегодня и предстоит всем работать. Конечно, потребуются средства. На первой стадии – для проведения экспертизы проектно-сметной документации. А затем – на реализацию проекта.

– Насколько помнится, реализация предполагает довольно-таки значительные затраты. Есть ли сегодня в городе на это средства?

– Дело в том, что наличие соответствующих документов – проектно-сметной документации, результатов экспертизы – дает возможность войти в ту или иную федеральную программу. А это – решение финансовой проблемы строительства водовода…

– Как были оповещены жители и руководители учреждений сферы образования, здравоохранения, культуры и т.п. о том, что будет снижено давление в системе холодного водоснабжения? Как быть в этой ситуации школам, детским садам, больницам?..

– Для начала напомню, что полностью вода отключаться не будет. Произойдет лишь снижение давления в водопроводе. И это, конечно же, прежде всего, почувствуют те, кто живет на верхних этажах многоэтажек.

Информацию о вводимых ограничениях мы дали в СМИ. Жильцов многоквартирных домов об ограничениях должно поставить в известность руководство управляющих компаний. А в комитет по жилищно-коммунальному комплексу и строительству администрации города мы информацию направили сразу.

– Когда фактически было введено ограничение?

– Вчера (беседа велась 17 июня – ред.). Повторю: мы вынуждены были ввести его, поскольку 16 июня потребление воды настолько превысило объемы ее поступления в емкость, что та практически опустела. Отчего многие и почувствовали нехватку воды.

– Насколько долго будет действовать график ограничений?

– Все зависит от того, насколько быстро восстановится ритмичность восстановления запасов воды. Как только ситуация нормализуется, мы тут же снимем все ограничения.

Сергей СЛЮНЯЕВ