До двадцать первого июня сотрудники ГИБДД будут проводить усиленную профилактическую работу с горожанами, и еще раз напомнят димитровградцам о новых штрафах. Репортаж Юлии Лаптевой.

Двести рублей – таков штраф налагается на пешеходов за переход дороги в неположенном месте. В нашей стране данные правила вступили в действие в мае, но многие горожане нововведения просто игнорируют.

– Штраф двести рублей – не надо! Я сейчас добегу до зебры!

В случае с Людмилой Бакалдиной все ограничилось просто предупреждением. Сотрудникам ГИБДД женщина пообещала, что впредь будет более внимательна. На вопрос, почему нарушила правила дорожного движения, ответила просто.

Людмила БАКАЛДИНА – ЖИТЕЛЬНИЦА ДИМИТРОВГРАДА: «Бегом, бегом, скорей, скорей, торопилась».

По словам инспектора по пропаганде отделения ГИБДД Владимира Большебородова, с начала года в Ульяновской области произошло более пятидесяти дорожно-транспортных происшествий по вине пешеходов, и в трех случаях пешеходы погибли.

Владимир БОЛЬШЕБОРОДОВ – ИНСПЕКТОР ПО ПРОПАГАНДЕ ОТДЕЛЕНИЯ ГИБДД: «В связи с этим и проводим акцию. Инспектора на маршрутах патрулирования выявляют нарушителей среди пешеходов и привлекают их к административной ответственности, где предусмотрено либо предупреждение, либо штраф двести рублей».

Буквально за 5 минут только у одного места у центра культуры и досуга “Восход” правила дорожного движения нарушили более десятка пешеходов. Но сотрудники ГИБДД горожан не штрафовали, а лишь предупреждали о том, что действуют новые штрафы.

Юлия Лаптева