Вынесен приговор в отношении организатора вооруженной преступной группы, изобличенного Прокуратурой и УВД по Ульяновской области в найме киллеров для устранения свидетелей с целью избежания уголовной ответственности.

Как установлено, решивший незаконно монополизировать региональный рынок сбыта куриного яйца индивидуальный предприниматель Шайдуллов А.З. в целях обеспечения доминирующего положения и достижения наиболее благоприятных условий для развития своего бизнеса по оптово-розничной реализации этого вида продукции организовал банду, в которую вошли 11 человек, сообщает пресс-служба прокуратуры Ульяновской области.

Имея в арсенале 16 автоматов «АК-74», «АКС», «АКМ» и пистолетов систем «ПМ», «ТТ», «ПСМ» и др. с глушителями, 12 взрывных устройств, гранаты РГД-5 и Ф-1, а также боеприпасы, с марта 2003 по ноябрь 2004 года указанные лица совершили нападения: на финансового директора ОГУП «Ульяновскптицепром» В. и его супругу, генерального директора департамента автомобильного транспорта Ульяновской области Е., трех предпринимателей-конкурентов, сотрудников ЧОП «Лимес», птицефабрику «Ульяновская» и домовладение ее директора Л., оптовый склад «ЧП Мезитов», а также на большегрузный иногородний транспорт, перевозивший крупные партии куриного яйца.

Несмотря на непризнание членами банды своей вины, ее организатор был приговорен к 21 году колонии строгого режима, остальные – к длительному лишению свободы на срок от 17 до 5,5 лет колонии.

Однако, как выяснилось, находясь в следственном изоляторе, Шайдуллов с целью принуждения свидетелей по уголовному делу к уклонению от дачи показаний либо к даче ложных показаний сначала через сообщников пытался подкупить их, а затем организовал за вознаграждение в размере 160 тысяч рублей ряд нападений, в результате чего двое участников процесса были убиты (что, впрочем, не помогло преступнику избежать ответственности).

На основании представленных Прокуратурой Ульяновской области доказательств Шайдуллов Азат Зайдятович, 1967 г.р., признан судом виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.33, п.п.«а,б,з» ч.2 ст.105 «Организация убийств по найму двух человек в связи с выполнением общественного долга», ч.2 ст.222 «Незаконные хранение и ношение огнестрельного оружия, боеприпасов, совершенные группой лиц по предварительному сговору», ч.3 ст.30, ч.1 ст.309 «Покушение на подкуп свидетелей в целях дачи ими ложных показаний», п.«а» ч.4 ст.162 «Разбой при отягчающих обстоятельствах» УК РФ, и приговорен к пожизненному лишению свободы.

Его ближайший сподручный Хатыбуллов Марат Наильевич, 1973 г.р., также организовывавший совместно с указанным лицом нападения на свидетелей, осужден к пожизненному лишению свободы.

Остальные четверо оказывавших Шайдуллову содействие лиц приговорены за совершение заказных убийств и нападений с причинением увечий, разбой при отягчающих обстоятельствах, незаконные хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов на сроки лишения свободы от 5 до 22 лет колонии строгого режима.