По промежуточным итогам единого государственного экзамена 132 выпускника школ Ульяновска не получат в этом году аттестатов, потому что они не справились с двумя обязательными ЕГЭ – по русскому языку и по математике.

Им вручат справку о получении среднего (полного) общего образования, и только в следующем году эти ребята смогут вновь сдать ЕГЭ. Отчаиваться им не следует. С аттестатами, полученными после окончания 9 класса, они имеют право поступать в начальные профессиональные и средние специальные учебные заведения для получения именно профессиональной подготовки и стать настоящими специалистами по выбранной специальности. Услуги по трудоустройству таких выпускников предлагают и Центры занятости. Поставив на учет всех к ним обратившихся со справками выпускников, Центры занятости направят их на курсы и помогут найти работу.

Кроме того, непреодолимым с первого раза для 130 выпускников оказался минимальный порог в 37 баллов, установленный для ЕГЭ по русскому языку. В среду, 17 июня, у них была возможность пересдать этот предмет. С ними же ЕГЭ по русскому языку сдавали еще девять выпускников, не явившихся на основной экзамен по уважительным причинам.

Те, выпускники, которые не справились только с ЕГЭ по математике, будут пересдавать его завтра, 20 июня. Также набрать необходимые баллы выше 21-го смогут пятеро выпускников, не присутствовавших на ЕГЭ по этому предмету в основные сроки по уважительным причинам.

Вчера, 18 июня, 251 одиннадцатиклассник сдавал ЕГЭ по биологии, обществознанию, физике и иностранным языкам в заранее определенные резервные сроки. И в этот же день восемь выпускников будут писать ЕГЭ по этим предметам из-за не явки по уважительным причинам в основные сроки проведения ЕГЭ.

Сегодня резервный срок для ЕГЭ по географии, химии, литературе, истории, информатике и информационно-коммуникационным технологиям. Сдают ЕГЭ по этим предметам 198 человек, заранее заявившихся на эти экзамены.