В Ульяновском областном музее современного изобразительного искусства имени

А.А. Пластова открылась выставка «Итальянские впечатления», которая многое впервые открывает зрителям.

Никогда еще в Ульяновске не видели в таком полном объеме этюдов Аркадия Пластова, созданных им во время творческих поездок на Апеннинский полуостров в 1956, 1958 и 1963 годах. Их появление в музее стало возможно благодаря семье великого художника.

Бег вольных лазурных волн моря у неапольских берегов, таинственная русалочья темно-зеленая глубина вод каналов Венеции, прекрасные и величественные дворцы и храмы, монументы времен Древнего Рима и эпохи Возрождения… Кисть взволнованного увиденным художника волшебным образом передает нам его эмоции от открытий в стране, где зарождались и процветали искусства.

В центре экспозиции находится работа Аркадия Александровича «Рим. Аппиева дорога» из собрания этого музея. Мы видим путь, по обе стороны которого стоят развалины древних строений, обезглавленные античные статуи. Картина символически ведет по этому пути зрителя, соединяя прошлое и настоящее в истории человечества и его культуры…

К живописным импрессионистским впечатлениям от Италии главы династии художников Пластовых добавлены произведения его близких родственников – Николая-сына и Николая-внука, невестки Елены Холодилиной-Пластовой. Их этюды и картины перекликаются в сюжетах и цветовой гамме.

Как часто бывает в этом музее, заявленную тему его сотрудники представляют во всем богатстве аспектов. Солнечной страной, как известно, были очарованы многие наши соотечественники, причем настолько сильно и глубоко, что в истории изобразительного искусства появился раздел, который можно было бы озаглавить так: «Русские художники об Италии».

Именно поэтому в экспозиции представлены произведения на итальянскую тему из фондов музея мастеров прошлого века Евгения Кибрика, Алексея Кравченко, Клары Калинычевой и других, а также наших современников и земляков – ульяновских художников Галины и Владимира Мишовых, Льва Нецветаева, Юрия Панцырева.

Мостик в будущее перекидывают работы начинающих живописцев. В недалеком прошлом воспитанники Карсунской детской школы искусств, а ныне студенты художественных учебных заведений и стипендиаты «Фонда поддержки творческой молодежи имени А.А. Пластова», основанного внуком великого художника, не так давно побывали в Италии. Легко ощутима та буря чувств, что переполняла в этой стране А. Свиязова, Э. Куженьязову и В. Пронину.

На открытии выставки на столике в музее в деревенском горшке стоял букетик полыни. Эту траву всегда брал с собой Аркадий Пластов, оправляясь в дальний путь из родной Прислонихи. Восхищаясь заморскими чудесами, он никогда не забывал о родной стороне…