Еще один интересный музей появился в День России в нашем городе. Его экспозиция посвящена почтовому делу, а открылся он в доме №50а по улице Ленина на территории историко-мемориального заповедника.

Событие это привлекло массу горожан. Пришли поучаствовать в торжестве представители власти, известные ученые, краеведы, общественные деятели.

Театрализованное представление с участием Симбирского губернатора барона Велио и почтмейстера Фе помогло ульяновцам нагляднее представить страницы истории почтовой службы в одном из старинных волжских городов.

На экспозиционных стендах нового музея можно было увидеть неотъемлемую деталь из прошлого – почтовый аксессуар – дугу с бубенцами, разносящими далеко по округе весть о прибытии ямщика с почтой. Невдалеке – старинная фотография волжского колесного парохода, тоже активно трудившегося на ниве доставки почтовых сообщений на великой российской реке.

В конце экспозиции – рассказ о выходе почтовой службы на просторы космоса. Здесь вам и космические службы связи, и Интернет, и другие достижения современной науки и техники поставлены на службу почтовому делу.

Появился теперь у дома №50а по улице Ленина старинный верстовой столб. Он напоминает современным экипажам об одной из главных транспортных магистралей России. На столбе зафиксированы расстояния до Москвы и Самары. Расстояния эти по задумке устроителей нового музея отсчитываются от его стен.

Б. Юрьев