Он родился в Куйбышевской области, на фронт его призвали из Северного Казахстана, а погиб – под Ленинградом. Оказалось, что его родственники сейчас проживают в нашем городе.

Теперь родственники без вести пропавшего сержанта Слугина Иосифа Игнатьевича знают, когда и где он погиб. Благодаря поисковым отрядам стало известно, что последний бой он принял тридцатого сентября тысяча девятьсот сорок третьего года под Ленинградом и остался на поле боя незахороненным.

Олег ЕРОХИН – РУКОВОДИТЕЛЬ УЛЬЯНОВСКОГО ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОГО ЦЕНТРА “НАБАТ”: «Было найдено захоронение, которое подняли в апреле 2004 года. Там было порядка 400 бойцов. Это были траншеи, окопы, болота. В районе Синявинских высот».

Девятого мая того же года останки Иосифа Слугина захоронены на мемориальном комплексе «Синявинские высоты» в Кировском районе Ленинградской области. Для того чтобы разыскать родственников погибшего солдата Красной Армии, поисковикам потребовалось пять лет. Он родился в Куйбышевской области, на фронт его призвали из Северного Казахстана, а погиб – под Ленинградом. Оказалось, что его внучатая племянница живет в нашем городе. Руководитель ульяновского военно-патриотического центра «Набат» Олег Ерохин передал личные вещи и медальон погибшего Татьяне Петровне Митяновой.

Татьяна МИТЯНОВА – ВНУЧАТАЯ ПЛЕМЯННИЦА БЕЗ ВЕСТИ ПРОПАВШЕГО СОЛДАТА В ВЕЛИКУЮ ОТЕЧЕСТВЕННУЮ ВОЙНУ: «У меня нет слов, чтобы выразить вам благодарность. Можно было встать на колени перед вами, поблагодарить вас всех. Ребята, большое вам спасибо!»

Станислав Андриянов