16-17 июня открылись общественные приемные – депутатские центры политической партии «Единая Россия» в Николаевском и Павловском районах. Первый выездной прием в Николаевке провел депутат Государственной Думы от Ульяновской области Валентин Денисов; в Павловке – заместитель Председателя Законодательного собрания, руководитель региональной общественной приемной Владимира Путина в Ульяновской области Тамара Дмитриева.Первыми посетителями общественной приемной Николаевского райцентра стали молодые родители, которые обратились к депутатам за помощью в решении проблемы местного детского сада. Строительство пищеблока позволило бы дополнительно открыть здесь еще две детские группы, что не лишнее для села, где в детский сад малыши стоят в очередь.

Одной из острейших проблем, волнующих жителей Павловского района, является проблема водоснабжения. В частности, жители села Муратовка Павловского района на сегодняшний день вообще остались без централизованного водоснабжения. Пока шли занятия в сельской школе – воду в Муратовку привозили машинами из соседнего села. Сейчас единственным источником воды для 700 жителей села остались колодцы. Этой воды катастрофически не хватает, особенно тяжело приходится пожилым жителям. Сельчане неоднократно обращались за помощью в разные инстанции. Старый водопровод был включен в перечень объектов реконструкции на 2009 год, но затем, в связи с уменьшением объемов финансирования программы, его ремонт «отодвинули» на 2010 год. По итогам данного обращения Тамара Дмитриева потребовала от главы администрации данного сельского поселения Камиля Ханбекова организовать ежедневный подвоз воды до тех пор, пока водопровод не будет отремонтирован.

За помощью в Павловский депутатский центр «Единой России» обратились также организаторы Межрегионального фестиваля национальных культур «Поволжская глубинка», который вот уже 12 лет традиционно проводится в Павловском районе. В фестивале принимают участие порядка 500 артистов, 30 творческих коллективов из Ульяновской, Саратовской, Пензенской, Самарской областей. Однако, в 2009 году фестиваль оказался под угрозой срыва, поскольку областная целевая программа по культуре приостановлена, и средств на его проведение не хватает. Причем речь идет о довольно скромной сумме: 50 000 рублей. Этот вопрос депутаты намерены решить совместно с Министерством культуры. По окончании приема Тамара Дмитриева приняла участие в расширенном заседании Политсовета партии «Единая Россия» в Павловском районе. Заместитель Председателя ЗСО рассказала однопартийцам о состоянии экономики области и первоочередных задачах. Она сообщила, что на федеральном уровне на данный момент решается вопрос об обеспечении всех нуждающихся ветеранов Великой Отечественной войны жильем до 1 мая 2010 по увеличенным нормативам: с 22 кв. метров на человека до 36 кв. метров.

Соответствующий закон должен быть принят до 30 июня этого года. В заключение Тамара Дмитриева еще раз напомнила коллегам о недопустимости формального подхода к жалобам и обращениям граждан, отметив, что этот вопрос находится на особом контроле Председателя партии «Единая Россия» Владимира Путина.