В Ульяновском государственном университете состоялась встреча ректора УлГУ Бориса Костишко и проректора по научной работе и информационным технологиям Виктора Голованова с представителями Научно-исследовательского объединения имени Гельмгольца Эрмилем Гаганидзе и Кристианом Детлофом. Гости из Германии обсудили с руководством УлГУ совместный проект в сфере высоких технологий. Объединение Гельмгольца — крупнейший научный центр Германии, в который входят 15 региональных подразделений. Более 25 тысяч сотрудников занимаются реализацией нескольких десятков перспективных проектов в сфере энергетики, строительства, транспорта, природо- и здравоохранения, космических исследований и т.д. Объединение активно сотрудничает с зарубежными вузами и научными организациями, в том числе и в России. Немецкие коллеги отметили, что заинтересованы в привлечении ученых УлГУ к участию в международных исследованиях. Первым направлением совместной работы станет изучение механических свойств и структуры материалов для будущих термоядерных реакторов. Проект рассчитан на три года и финансируется совместно Объединением им. Гельмгольца и Российским фондом фундаментальных исследований. В рамках партнерства на стажировку в УлГУ прибыл аспирант из Германии Кристиан Детлоф. В течение месяца на базе университета он будет заниматься моделированием роста гелиевых пузырьков в конструкторских материалах, изучать влияние электронного облучения на механические свойства материалов. Молодой ученый уверен, что современное оборудование, которым располагает университет, позволит проводить сложнейшие исследования. В свободное время он также планирует приступить к изучению русского языка.

13 июня в зале областной филармонии прошел концерт хора студентов и преподавателей УлГУ, посвященный юбилею руководителя хора Ларисы Филяниной. Красочный концерт стал крупным культурным событием в нашем городе. Ларису Александровну поздравили почетные гости — мэр Ульяновска Сергей Ермаков, директор департамента культуры и архивного дела Ульяновской области Татьяна Ившина. Долгих лет и творческих успехов юбиляру пожелал ректор УлГУ Борис Костишко, поздравление от Симбирской и Мелекесской епархии передал протоиерей Олег Шмалько. Хор студентов и преподавателей УлГУ, бессменным руководителем которого является Лариса Филянина, — один из наиболее известных вузовских творческих коллективов, выступления которого тепло встречают не только в Ульяновске, но и в других регионах. Коллектив хора исполняет музыку различных эпох и направлений, принимает участие в многочисленных фестивалях и конкурсах. В программу концерта вошли как классическая, духовная музыка, так и современные произведения российских и зарубежных композиторов. Зрители восторженно приветствовали руководителя и исполнителей хора. Участниками праздника вокального искусства стали солисты областной филармонии, танцоры ансамбля «Традиция» факультета культуры и искусства УлГУ и трио баянистов в составе Ивана Крайника, Вячеслава Крайника и Владимира Кадушкина.

Прошел I туристический слет профессорско-преподавательского состава вузов Ульяновской области. Программа фестиваля включала полный набор спортивно-туристических заданий: проверку навыков пешеходного и водного туризма, волейбол, футбол, полиатлон, творческие состязания — «Визитка», конкурс туристической песни, фотоконкурс и даже спортивная рыбалка. Команда УлГУ, состоявшая из преподавателей факультета физической культуры и реабилитации, оказалась самой опытной по возрасту и титулам: полкоманды — кандидаты наук! Представители госуниверситета одержали победу в волейбольном турнире, завоевали призовые места в полиатлоне, футболе, конкурсах фотографий и туристической песни.