С начала лета ценники на АЗС стали вновь огорчать автовладельцев – упав до минимума весной (в мае литр АИ-92 стоил в среднем 16,5 рубля), с июня стоимость того же 92-го начала расти. Сейчас ценники на ульяновских АЗС переписывают ежедневно (во вторник на заправках одной из компаний литр АИ-92 стоил 18 рублей 50 копеек, а в среду – уже 19 рублей). И прогнозы нефтяников неутешительны – никакого падения цен ждать не стоит, напротив, ожидается удорожание топлива минимум на треть.

– Розничные цены на нефтепродукты растут в первую очередь по причине роста оптовых цен, которые в свою очередь зависят от цены на нефть и других факторов, – рассказал специалист ЗАО «Ульяновскнефтепродукт» (обслуживает розничную сеть ОАО «НК «Роснефть») Марат Садыков.

Однако цены на АЗС реагируют на изменения стоимости черного золота не сразу – существует определенный промежуток времени, в течение которого нефть, добытая по определенной цене, отправляется на нефтеперерабатывающий завод, проходит оптовые закупки и в конечном итоге доходит до АЗС.

С учетом того, что, по словам нефтяников, временный промежуток составляет два-три месяца, а партии топлива у розничных продавцов, закупленного по старым, более низким ценам, заканчиваются, в ближайшее время стоит ждать еще более серьезного роста цен на топливо. Насколько серьезного – выяснить непросто. Представители «Роснефти» отказались давать какие-либо прогнозы, сославшись на то, что это может быть расценено как давление на других участников рынка. Учитывая то, что цены на нефть за весну подросли на 20-30 процентов, аналогичного повышения стоит ждать и на автозаправочных станциях.

Дмитрий МИНАЕВ