Вряд ли еще в Ульяновской области есть такой класс, в котором учатся три стобальника по ЕГЭ, или такой, в котором получают образование два участника Российского этапа предметной олимпиады – один победитель по химии, другая – призер по физике. Хотя, конечно, может быть… Возможно, есть подобные коллективы еще в каком-то городе или райцентре России… Главное, что такие классы есть в димитровградской школе, конкретно – в городской гимназии, оба выпускные: 11«б» (классный руководитель, учитель математики Т.М.Шадрина) и 9«б» (классный руководитель, учитель математики О.А.Рычкова). Случайность или закономерность?! Можно порассуждать и об этом

Но сегодня, в день выпуск-ного бала, мы хотим рассказать об 11«б» и о троих ребятах, которые набрали максимальное количество баллов в ЕГЭ по обязательным предметам. О девятиклассниках-олимпиадниках, отличниках Максиме Козлове и Анне Колесниковой у нас уже давно готовы материалы юнкоров, тоже олимпиадников, просто, к сожалению, в газете так мало страниц… Но мы обязательно расскажем о ребятах в ближайшее время. Максим и Аня остаются в Димитровграде, продолжают свою учебу в гимназии. А вот одиннадцатиклассники уезжают учиться в другие города… Поэтому в день выпускного бала – интервью с выпускниками математического гимназического класса!

Кстати, этот удивительный факт повторяется уже второй год: в математическом 11«б» гимназии второй год подряд трое выпускников сдают обязательные ЕГЭ на сто баллов: двое получают максимум по профильной математике, одна – по совсем не профильному для них русскому языку. Потрясающе!

Вот, удивившись и впечатлившись, накануне выпускного бала мы с фотокорреспондентом, несмотря на дикую жару, отправились в школу повышенного уровня. В гимназии по нашей просьбе директор Ирина Вячеславовна Чеканова собрала почти всех героев этого события: Женя Дружинин и Влад Ларкин вместе с математиком и классной руководительницей Татьяной Михайловной Шадриной и учителем русского языка и литературы Татьяна Ивановной Сергеевой встречают нас у школы. Во главе с директором все просто счастливы, рассказывают друг о друге с такой любовью и восхищением, что приятно слушать.

Жаль, что не смогла в нашем интервью поучаствовать и третья стобалльница Татьяна Капитова (у девушек очень много хлопот перед выпускным балом, и Таня уехала за пределы Димитровграда). Так что о ней рассказывает учительница, которая с пятого класса преподавала ей и всему математическому, да и гуманитарному классам этой параллели, русский язык и литературу – Т.И.Сергеева. Сразу возникает полушутливый спор физиков и лириков, вернее, математиков и русаков, в котором мы с фотокорреспондентом, как настоящие гуманитарии, сразу же встаем на сторону лириков и подтверждаем, что русский язык – самый важный предмет на свете! Нейтралитет, как и положено руководителю, сохраняет лишь директор гимназии, да и чего ей спорить: и математики, и гуманитарии этого удивительного выпуска – все очень хорошо сдают ЕГЭ! На такой веселой волне и начинаем интервью.

– Татьяна Ивановна, как вы относитесь к тому, что именно одна Таня Капитова получила сто баллов за ЕГЭ по русскому языку? Это вас не удивляет, ведь в гуманитарном 11«а», где вы еще и классный руководитель, тоже учатся очень знающие свой профильный предмет – русский язык – выпускники.

– Я очень рада за Таню и не удивляюсь ее 100 баллам. Хотя, действительно, в моем гуманитарном немало ребят, которые блестяще знают русский язык, но 100 баллов не получили. Такова форма ЕГЭ: особенно в части «С» много разногласий при оценке. Творческие ребята, склонные к литературным изысканиям, часто бывают необъективно оценены, так что, возможно, стоит вообще эту часть заданий для объективности убрать из ЕГЭ по русскому языку? Но Татьяна всегда отличалась знанием русского, успешно участвовала в олимпиадах по этому предмету (у Капитовой третье место в городе по русскому языку), вообще, девушка умная, собранная, образованная, так что случайностью это не назовешь. Высший балл на экзамене – это тяжелый труд за плечами, терпение, выдержка и немножко удачи! Нужно ее поздравить с этим успехом, мы все гордимся ею. Таня – золотая медалистка гимназии, это тоже о многом говорит!

– Ирина Вячеславовна, а вы что скажете? Ожидали, что и в этом выпуске по результатам ЕГЭ будут стобалльники?

– Конечно, могло быть и больше! Из 83 выпускников нынче у нас 11 медалистов. Из стобалльников тоже два медалиста – Таня получает золото, а Влад – серебро, у Жени – только одна четверка в аттестате. Сильный выпуск. 11«б», в котором все эти стобалльники учатся, вообще по итогам учебного года признан «Классом года». Только в этом классе восемь медалистов (четверо золотых, четверо серебряных) из 24 выпускников. То есть одна треть класса закончила школу с медалями, одна третья часть уже поступила в вузы по результатам олимпиад еще до выпускного бала. Вот такое качество знаний, тут даже ЕГЭ бессилен!

– А о математиках своих что скажете, Татьяна Михайловна? Вы ожидали, что в вашем классе именно эти ребята получат высший балл по математике?

– Ожидала, хоть, может, и не стоит это говорить. Вообще, думала, что на сто баллов сдадут пятеро, но не все справились с волнением, кому-то просто не повезло. Но все написали ЕГЭ хорошо. Видите, они не только математику, точные науки, но и русский, английский языки, обществознание хорошо знают. Мои десять девочек и четырнадцать мальчиков очень скромные, умные и такие хорошие, что я и не знаю, как с ними буду расставаться! С пятого класса их учу, все это время классный руководитель. Душевный, внимательный, понимающий все класс. Идеальный коллектив! Не зря они в мой день рождения, который совпал с последним днем классного дежурства по гимназии, устроили незабываемый праздник – все мы были классом ангелов, с крыльями и табличками «дежурный ангел». Это ребята, которые научили меня встречать трудные ситуации с улыбкой на лице. Вы знаете, они на Новый год подарили мне диск, где собрано все о каждом и о классе… Это восемь минут слез радости и грусти – нам ведь скоро прощаться, а как нам друг без друга?! Почти все уедут учиться в Москву. Вот вы сейчас будете разговаривать с мальчишками, а они скромные, скажут, что ЕГЭ на 100 баллов – ничего особенного! Лучше я рядом постою, а то забудут про свои победы и успехи рассказать.

– Влад, ты всегда учился в гимназии? В этом секрет твоих ста баллов?

– Да нет, я в гимназию пришел из школы №23, после которой несколько месяцев проучился в математическом классе университетского многопрофильного лицея, куда меня пригласили после успехов в математических олимпиадах. Но все-таки перешел в математический класс в гимназию. И если честно, то своей школой считаю именно гимназию – и по системе преподавания, и по климату в школе и в классе. Я не сразу нашел свой коллектив, но рад, что это случилось, безмерно! Знаете, если с математикой у меня всегда было хорошо (в математической олимпиаде «Кенгуренок» было первое место в регионе, в 10 классе было первое место в области, в 11 классе стал лучшим в области среди математиков-одиннадцатиклассников), то по информатике были проблемы. Знаете, в гимназию перевелся, а учитель по информатике говорит мне, что я этот уровень математического класса не одолею. Тут честолюбие взыграло, хотя понимал, что знаю предмет на «двойку». Начал учить, появился интерес, в 11 классе занял по информатике второе место в городе и пятое в области. Теперь решил, что моя будущая профессия будет на стыке математики и информатики. Собственно, я за ЕГЭ по математике не очень переживал, потому что стал призером объединенной межвузовской олимпиады в Самаре, так что с поступлением в любой технический вуз проблем нет! А что точно выберу для продолжения учебы – Москву или Самару – пока не решил, но специальность знаю точно – прикладная математика и информатика. Знаю и то, что именно наша гимназия, класс Татьяны Михайловны помогли мне определиться и добиться таких результатов – серебряной медали, призерства на олимпиадах, 100 баллов на ЕГЭ по математике. Так что и моя младшая сестренка Лада тоже будет с пятого класса учиться в гимназии, в математическом классе. Надеюсь, что и ее Татьяна Михайловна научит!

– Женя, а ты что скажешь?

– Да примерно то же. Только я пришел в гимназию после школы №26 в математический пятый класс. Математику любил всегда, а уж сколько компьютеров переломал пока в школе учился, это и вспоминать страшно. Всегда компьютер был моим увлечением, а еще – футбол.

– Евгений, а тяжело ли учиться в гимназии, трудно ли заниматься у такого педагога, как Татьяна Михайловна? Готовился ли ты к ЕГЭ с репетиторами?

– В гимназии и в математическом классе… надо учиться! (И с улыбкой смотрит на классного руководителя). Специально к ЕГЭ ни я, ни Влад не готовились, только в классе занимались и домашние задания выполняли, иначе у нас в 11-м «б» не выучишься. Да и вообще, честно сказать, не очень волновались, потому что я тоже уже по олимпиаде прошел в Высшую школу экономики, тоже по своему профилю.

– Ребята, а как вы узнали о своих 100 баллах? Что сказали родители?

– Узнали от друзей, которые со смехом сказали: «Черти вы везучие!» А родители сказали, что знали, что мы хорошо сдадим этот предмет. Особых восторгов не высказывали.

Татьяна Михайловна:

– Ой, а я несколько раз перепроверила результат, а потом… Об этом только они пусть знают!

– Мальчишки (говорю и осекаюсь, ведь передо мной уже не школьники, а два красивых, улыбчивых, умных и обаятельных парня), а вы чувствуете свободу: все экзамены и волнения позади?! Грустите о разлуке с близкими, с гимназией, с Димитровградом?

– Пока ходим по городу с удовольствием. Стараемся получить радость от этой временной свободы. Впереди непростой, но очень интересный студенческий период.

– Вряд ли когда-нибудь эти три гимназиста стобалльника-одноклассника, да и все остальные ребята 11«б», забудут свой чудо-класс…

Лариса БЕЛИНЕНЕ