Синоптики в очередной раз «обрадовали» нас прогнозом погоды. Прогноз неутешительный: опять будет жарко. В связи с погодными условиями возрастает опасность возникновения пожаров. Какие меры предпринимает в этих случаях пожарная служба города? Есть ли проблемы и как их решают? Об этом мы спросили начальника отдела государственного пожарного надзора города Димитровграда Алексеея Кляченкова

– Алексей Александрович, вот уже больше недели термометр показывает на улице около тридцати градусов. Какие проблемы возникают у пожарного надзора в связи с такими погодными условиями?

– Начну с того, что за прошедшие пять с половиной месяцев текущего года в городе зарегистрировано 45 пожаров. Это на три пожара меньше, чем за аналогичный период прошлого года. К сожалению, есть человеческие жертвы, хотя их тоже меньше на два случая, чем в 2008 году. Очень много выездов пожарных расчетов на загорания травы, мусора. Повсеместно горожане жгут костры, мальчишки поджигают тополиный пух. Сейчас у нас порядка двадцати-тридцати вызовов в день.

В связи с этим до 1 июля нами объявлен месячник противопожарной безопасности, в рамках которого проводятся профилактические мероприятия с горожанами, в том числе и с детьми. Привлекаем к совмест-ной работе все заинтересованные службы: участковых инспекторов милиции, комитет социальной защиты населения, отдел по делам несовершеннолетних. Месячник – мероприятие не разовое, несмотря на название. Они распланированы до конца этого года, ежемесячно подводятся итоги, с которыми мы знакомим администрацию города. На днях в городской администрации состоялось заседание комитета по чрезвычайным ситуациям, где нами поднимался вопрос о безопасности зданий повышенной этажности. Проблема стоит довольно остро. Решение задач, связанных с обеспечением пожарной безопасности этих зданий, требует серьезных финансовых затрат. На сегодня все здания в городе выше девяти этажей не удовлетворяют требованиям норм пожарной безопасности. До сих пор у нас нет спецсредств, чтобы добраться до двенадцатого этажа, имеющаяся автолестница достает только до окна девятого. Кроме того, зачастую подъезд спецтехники к многоэтажным домам затруднен круглосуточными, как правило, несанкционированными парковками автомобилей.

Кроме того, в этих домах внутренний противопожарный водопровод находится в неисправном состоянии. Автоматики пожаротушения и обнаружения пожара также нет. Кроме того, сами жильцы зачастую не соблюдают норм безопасности: устанавливают железные двери, застекляют лоджии, ставят решетки, чем затрудняют действия пожарных при ликвидации возгораний. Каждый конкретный случай нами разбирается, вплоть до обращения в суд при выявлении нарушений.

– На прошедшем заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям были намечены пути решения этого вопроса с высотными зданиями?

– Главой администрации города Игорем Самойловым было дано поручение председателю комитета по жилищно-коммунальному комплексу и строительству администрации Андрею Кайновскому разработать смету на выполнение противопожарных мероприятий в домах повышенной этажности. Нужно сначала узнать цену во-проса. После определения суммы, которая требуется для реализации всех мероприятий по обеспечению противопожарной безопасности, этот вопрос будет обсуждаться совместно с правительством Ульяновской области: речь пойдет о долевом участии в финансировании проекта. Тем более что долевое финансирование субъектом РФ и муниципалитетом первичных мер пожарной безопасности предусмотрено законодательством. Вопрос будет решен в любом случае.

– Сейчас многие горожане выезжают за город отдыхать: в лес, на рыбалку, на пикники. Как обстоят дела с лесными пожарами?

– Как такового запрета на пребывание в лесах сейчас нет. Отдел Государственного пожарного надзора совместно с милицией проводит рейды, через средства массовой информации доводит до населения правила пожарной безопасности. Всем, кто собирается в лес, могу сказать одно: не разводите костров. В такую погоду это очень опасно. По сухому валежнику огонь распространяется очень быстро.

В настоящее время пожаров в лесу немного. Нас больше сейчас волнует обеспечение пожарной безопасности в городе. Несанкционированные свалки и кучи мусора доставляют много хлопот. Выезды на такие возгорания не учитываются в статистике, но время, силы и средства все равно за-трачиваются. Иногда на пожар на свалке приходится выезжать и двум машинам. И если где-нибудь в жилых домах случится пожар, эти выезды могут сказаться на скорости реагирования.

Сейчас под нашим особым контролем находятся детские лагеря при школах, мы с ними будем работать вплоть до 1 сентября. Уже разработан график проведения проверок в школах. Параллельно нами будет осуществляться проверка учебных учреждений в плане подготовки к новому учебному году. Как обычно, пожарный надзор будет принимать участие в работе комиссии по приемке зданий школ к новому учебному году. По результатам анализа можно сказать, что за текущий год решено много вопросов с обеспечением пожарной безопасности. Помогло и правительство Ульяновской области, и администрация города.

Очень много сделано для обеспечения пожарной безопасности больниц. Последняя проверка этих объектов, которая проводилась в марте, выявила много нарушений. По итогам проверки нами даже направлялись дела в суд о приостановке деятельности трех объектов социальной сферы. Однако в настоящее время все эти нарушения устранены. Вообще, за этот год мы уже привлекли к административной ответственности 15 юридических и шесть должностных лиц. Как данные организации выполнили предписания инспекторов пожарного надзора, покажет сентябрьская проверка.

– Алексей Александрович, почти два месяца действует новый Технический регламент о требованиях пожарной безопасности. Как он реализуется?

– Пока еще говорить о каких-либо результатах рано. Информацию, касающуюся ввода объектов в эксплуатацию, мы довели до всех заинтересованных лиц. В первую очередь это предприятия и организации, которые должны в обязательном порядке заполнять декларацию о пожарной безопасности. Это объекты социального назначения с круглосуточным пребыванием людей: дома престарелых, детские дома, больницы. Кроме того, декларации должны заполняться в срок до 1 мая 2010 года на вновь создаваемые или реконструируемые объекты. Наш сотрудник постоянно участвует в работе управления архитектуры и градостроительства.

Напоминаю, что теперь в связи с введением в действие данного Технического регламента, существует альтернатива проверки объектов пожарным надзором. Каждый собственник недвижимого имущества имеет право заказать независимую оценку риска своего объекта. Такую оценку дают независимые эксперты, никак не связанные с пожарным надзором. И при положительном исходе такой оценки сотрудники пожарного надзора в течение трех лет не имеют права проводить на подобных объектах проверки. Независимую оценку риска может проводить только аккредитованная организация. К сожалению, пока в Ульяновской области таких специалистов нет. Но это вопрос времени.

– В каком состоянии сейчас находится служба пожарного надзора города, есть ли какие-нибудь проблемы? Готов ли пожарный расчет выехать по первому звонку?

– Конечно. Это наша работа. Наша служба для этого и создавалась. Пожарные части полностью укомплектованы личным составом, специальными средствами пожаротушения, ГСМ.

– В связи с погодными условиями пожарный надзор будет работать в усиленном режиме?

– Пока особых внештатных ситуаций не возникало. С 1 апреля по 1 мая этого года на территории города по нашей инициативе был введен особый противопожарный режим. Но это было связано с ростом количества пожаров. Пока никаких специальных режимов не вводится. Работа не прекращается в любом случае ни на один день. Все наши сотрудники прошли очередную аттестацию. По итогам работы за май этого года наш отдел занял второе место по Ульяновской области. Это говорит о высокой квалификации наших сотрудников, способных решать все задачи в области пожарной безопасности. И работы нам хватает всегда.

Беседовал Павел СЛЮНЯЕВ