Свой профессиональный праздник медицинские работники Димитровграда отмечали в Центре культуры и досуга «Восход» 18 июня. Торжество, по недавно сложившейся традиции, началось с документального фильма о Федеральном медико-биологическом агентстве и гимна ФМБА

Собравшихся в зале именинников первыми поздравили советник руководителя ФМБА России Дмитрий Мацука и начальник медсанчасти №172 ФМБА России Владимир Щербаков.

Впервые к медикам в их профессиональный праздник обратилась заместитель главы города Светлана Кожухова, которая призналась, что волнуется больше… чем перед приемом у врача.

Поблагодарив врачей, фельдшеров и медсестер за то, что они дарят городу здоровье, директор ГНЦ НИИАР Александр Бычков подарил чайный сервиз, сказав, что это подарок со смыслом: «Лучше, чтобы мы ходили к вам в гости, а не на прием».

Слова благодарности и поздравления от Городской Думы передал депутат Борис Борисов.

Для медицинских работников была подготовлена хорошая концертная программа, в которой немало песен, танцев и сценок было исполнено детьми, что каждый год вызывает радость, аплодисменты и одобрение именинников.

По итогам года награждали победителей среди лечебных учреждений. Первое место занял коллектив детской поликлиники больницы №1, второе – женской консультации больницы №2, третье – поликлиники для взрослых больницы №1.

За многолетний добросовестный труд и в связи с празднованием Дня медицинского работника врачей, фельдшеров, медсестер и санитарок лечебных учреждений награждали почетными грамотами и благодарственными письмами Федерального медико-биологического агентства, министерств здравоохранения и социального развития Российской Федерации и Ульяновской области, почетными грамотами губернатора, председателя правительства Ульяновской области, Законодательного Собрания, главы города Димитровграда и Городской Думы.

Людмила Ефанова, заместитель начальника МСЧ №172 по родовспоможению, заметила, что, излечивая больного, врачи возвращают ему не только здоровье, но и саму возможность жить, любить, иметь семью, профессионально развиваться. И что врач практически ежедневно спасает жизни, отдавая часть своей души, здоровья, свои знания. Но этот подвиг не афишируется, о нем знают только двое – врач и пациент.

В этот день в адрес врачей и медсестер звучало много теплых и проникновенных признаний, их профессию называли благородной, самой нужной, труд медиков сравнивали с подвигом. Но хочется, чтобы об этом вспоминали не раз в году, а ежедневно. Ведь, судя по высказываниям самих медиков, им тоже не хватает нашего тепла и слов благодарности.