17 июня состоялась очередная встреча руководителей городской администрации, а также служб и предприятий, обеспечивающих жизнедеятельность города, с горожанами. На этот раз встреча прошла в школе №9. Вел ее глава администрации города И.Самойлов

Несмотря на то, что аудитория оказалась относительно малочисленной, вопросов у жителей Первомайского района накопилось немало. Те, кто пришел на встречу, смогли в полной мере обозначить все основные темы, беспокоящие жителей этого района.

По-прежнему остаются актуальными проблемы, связанные с выстраиванием эффективных отношений в системе «собственники жилья – управляющие компании». Это касается, прежде всего, определения размеров платы за текущее содержание жилья и его ремонт. Не все еще до конца осознали, что сегодня ремонт жилья (определение содержания, объемов, периодичности отчета о проделанной управляющими компаниями работе) целиком и полностью – на его собственниках. И здесь важно научиться соизмерять потребности жильцов и их финансовые возможности, тщательнее составлять соответствующие договоры и быть требовательнее к исполнителям.

Организационная неразбериха происходит сейчас и потому, что современная система предоставления услуг в сфере коммунального обслуживания еще не сложилась окончательно и продолжает формироваться: появляются новые компании, не все собственники еще определились с выбором и т.д.

Один из вопросов касался установки общедомовых приборов учета: как будут оплачивать коммунальные услуги жильцы, которые установили собственные счетчики и платят по их показаниям?

Много претензий у жителей Первомайского района к автомобилистам, нарушающим правила во время движения внутри кварталов. Они заезжают на бордюры, газоны, загоняют машины на территории школ и так далее.

Интересовали димитровградцев и глобальные вопросы. К примеру: «Будет ли работать завод?» Впрочем, от решения подобных масштабных проблем, в конечном счете, зависит и благополучие многих димитровградских семей. Как уверили собравшихся, ДААЗ работать будет. Правда, пока не в полную силу.

В каждом районе города есть своя «заноза», «больная» тема, не дающая покоя большей части его жителей. В Первомайском районе такая тема тоже есть. Три раза за встречу возвращались горожане к ее обсуждению, с трудом сдерживая эмоции, а точнее сказать – негодование. Речь идет о порядке, а точнее – о беспорядке в прибрежной зоне, примыкающей к реке Черемшан. И здесь следует говорить не об одном только неудобстве, доставляемом музыкой, звучащей из расположенных на берегу реки кафе, до утра не дающей покоя жильцам этого района, сказывающейся и на их здоровье и на их психологическом состоянии после бессонной ночи – во время рабочего дня.

На самом деле здесь следует говорить (и горожане говорили) о целом комплексе проблем: о спаивании молодежи, о культивировании поистине уродливых представлений о том, каким должен быть отдых, о бескультурье посетителей и владельцев питейных заведений, не учитывающих интересов и потребностей горожан разных возрастов, по-настоящему нуждающихся в отдыхе, об ужасающем загрязнении береговой зоны…

Руководители города и городской милиции полностью согласны с тем, что положение дел в этом микрорайоне требует пристального внимания всех служб. И хотя, по их мнению, запретительные меры никогда не приводили к положительным результатам, требования к нарушителям спокойствия необходимо предъявлять самые жесткие. Горожанам твердо пообещали навести порядок.

Сергей СЛЮНЯЕВ