1 июля 2009 года вступают в силу поправки к закону «О звании «Ветеран труда Ульяновской области», уравнивающие льготы для этой категории с льготами граждан, имеющих звание «Ветеран труда». Таким образом, более 50 тысяч жителей региона, большую часть своей жизни посвятившие добросовестному труду на благо родного края, во втором полугодии смогут получить дополнительные меры социальной поддержки

Напомним, что закон «О звании «Ветеран труда Ульяновской области» был принят в январе прошлого года. В документе сказано, что этот статус могут получить жители области, достигшие пенсионного возраста и имеющие трудовой стаж на территории Ульяновской области не менее 40 лет (мужчины) и 35 лет (женщины). Если же для получения звания «Ветеран труда Ульяновской области» не хватает обозначенного в законе стажа, но человек уже вышел или выходит на пенсию, то при рассмотрении этого вопроса комиссия учитывает его особые заслуги перед регионом.

Главная цель нового закона – ПООЩРЕНИЕ ЖИТЕЛЕЙ ОБЛАСТИ ЗА МНОГОЛЕТНИЙ И ДОБРОСОВЕСТНЫЙ ТРУД НА БЛАГО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ.

Согласно документу с 1 июля 2008 года эта категория граждан начала получать ежемесячную денежную выплату в сумме 300 рублей. С января 2009 года размер выплаты был проиндексирован и составил 336 рублей. Однако губернатор Сергей Иванович Морозов настоял на том, чтобы в закон были внесены изменения, предусматривающие увеличение ежемесячной выплаты и введение дополнительных мер социальной поддержки ульяновских ветеранов труда. В соответствии с новой поправкой к закону с 1 июля 2009 года выплаты вновь увеличатся. Кроме этого, все, кто попадает под данную категорию, получают право на ежемесячную компенсацию оплаты жилищно-коммунальных услуг.

О механизме действия закона наш корреспондент попросила рассказать начальника управления департамента социальной защиты населения Ульяновской области по Димитровграду и Мелекесскому району Наталью Прохоровну Андрееву:

– Несмотря на кризис, принятый закон практически полностью финансово обеспечен. Сегодня на выплаты ветеранам труда в регионе уже выделено 190 миллионов рублей. Помощь, оказываемая льготникам, достаточно весомая, если учитывать, что вместе с ежемесячной денежной выплатой им будут компенсировать расходы на коммуналку. С 1 июля будет назначаться ежемесячная компенсация в размере 50 процентов от регионального стандарта стоимости ЖКУ на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Наше управление заключило соглашение с ООО «РИЦ» о предоставлении справок о составе семьи. А эта справка является одним из главных критериев, так как порядок назначения компенсации за ЖКУ предусматривает ее расчет в зависимости от количества зарегистрированных граждан на данной жилплощади с ветераном труда Ульяновской области.

– Каков региональный стандарт по Димитровграду?

– Его размер зависит опять же от количества граждан, зарегистрированных с ветераном труда.

– А какова сумма компенсации?

– На одиноко проживающего – 808,87 рубля. В семье из двух человек – 562,12 рубля. В семье из трех и более человек – 486,64 рубля.

– Какие документы нужно предоставить?

– Отмечу, что основную работу по заявке справок о составе семьи в ООО «РИЦ» специалисты нашего управления уже сделали. Однако ветеранам труда Ульяновской области, проживающим в част-ном секторе, необходимо самостоятельно предоставить справку о составе семьи формы номер восемь, причем в ближайшее время, то есть за оставшиеся июньские дни. Справки принимаются в управлении, в кабинете №214.

– Где их можно получить?

– Оформление справки осуществляется в паспортном столе по месту жительства при предоставлении нескольких документов: о праве собственности на дом, домовой книги, документов, удостоверяющих личность всех зарегистрированных в доме граждан. Повторю: людям, не зарегистрированным в частном секторе, проживающим в многоквартирных домах, обращаться в управление НЕ НАДО.

– Возможно ли назначение компенсации за проезд до садово-дачного участка гражданам, получающим ежемесячную денежную выплату ветерана труда Ульяновской области?

– Поскольку компенсация за проезд до садово-дачного участка не обозначена как мера социальной поддержки, следовательно, она может быть предоставлена человеку, получающему ежемесячную денежную выплату как ветеран труда Ульяновской области.

– Наталья Прохоровна, как часто будет изменяться размер ежемесячной денежной выплаты?

– Ее размер (с июля – 501 рубль 45 копеек) индексируется на соответствующий финансовый год с учетом уровня инфляции (потребительских цен) в порядке, устанавливаемом правительством Ульяновской области.

– Сколько димитров-градцев получили региональное звание ветерана труда?

– Сегодня это звание имеют 4505 горожан.

Своевременное решение власти

В управлении департамента социальной защиты населения мы встретились с гражданами, имеющими и оформляющими звание «Ветеран труда Ульяновской области»

Галина Михайловна Сухорукова:

– Я на пенсии уже три года. Общий трудовой стаж – почти 40 лет, в том числе и за пределами области. Пять лет работала по своей основной специальности в медицине, 20 лет была культорганизатором в клубе, а потом трудилась в швейном цехе. Есть поощрения и благодарности. Они занесены в трудовую книжку. Это и помогло мне получить статус ветерана труда региона.

– Сколько вы платите за квартиру?

– 1700 рублей в месяц. Я прописана вместе с сыном. Очень жду компенсацию за ЖКУ. Интересно, какая она будет?

– Давайте вместе посчитаем. Так как в квартире прописаны двое, то компенсация составит 562,12 рубля, плюс ежемесячная денежная выплата, которая с июля составит 501,45 рубля. Так что считайте сами, какую ежемесячную помощь вы будете получать.

– Тысяча шестьдесят три рубля! Спасибо губернатору Сергею Ивановичу Морозову, региональной и местной власти за оценку моего скромного труда и такую большую помощь.

Нина Павловна Долгова:

– Я только оформляю документы на звание «Ветеран труда Ульяновской области». Начала трудиться с 18 лет и вот уже 36 лет работаю, причем все время только в нашем регионе. Много лет я проработала в Старой Майне и вот уже восемь лет в Димитровграде.

– Награды имеете?

– Да. От главы города, от председателя Законодательного Собрания Ульяновской области и профессиональные – от директора департамента социальной защиты населения Ульяновской области. Я знаю, что сегодня получить отраслевые и правительственные награды людям сложно, так как немало предприятий из государственных перешли в акционерные. Кроме того, многие люди трудятся в частных структурах. А вот учет большого трудового стажа на территории региона дает возможность получить звание «Ветеран труда Ульяновской области» и вместе с ним существенную материальную поддержку. А это во время кризиса дорого стоит.

Н.Горшенин: «Поддержка ветеранов – сегодня в числе приоритетов»

– Я подчеркну, что несмотря на сложные финансово-экономические условия, мы сохранили все важные социальные программы, в том числе программу «Забота», в которой предусмотрены меры адресной поддержки ветеранов. С начала года благодаря этой программе различные виды помощи получили 650 пожилых людей на общую сумму около 800 тысяч рублей.

Кроме того, мы ведем постоянную работу с предприятиями города. Как председатель Совета директоров я не раз поднимал тему поддержки ветеранов, и все руководители меня поддержали. Большинство предприятий города по мере возможности оказывают помощь бывшим работникам. В этом году около четырех тысяч человек охвачены вниманием предприятий, на которых трудились. Из средств предприятий на помощь ветеранам направлено более 700 тысяч рублей.

С начала года в Димитровграде проходят акции: «Добрые дела», «Ветеран», «Квартира в порядок», «Наполни социальный погребок», направленные на поддержку ветеранов. Активно ведет шефскую работу городской комитет по делам молодежи, привлекая студентов вузов и ссузов. В рамках акции «Твори добро» волонтеры молодежного движения помогают ветеранам, живущим в частном секторе, в уборке придомовых территорий, обработке огородов, заготовке дров. Управляющие компании привлекаются к оказанию помощи ветеранам в ремонте жилья. Все это также делается на адресной основе. Мы сохранили компенсации по оплате жилищно-коммунальных услуг для отдельных категорий граждан, к числу которых относятся и одинокие пенсионеры.

С 15 апреля на весь дачный сезон введены льготы на проезд садоводам, которыми могут пользоваться одинокие пенсионеры и ветераны труда.

Очень важно, что с введением звания «Ветеран труда Ульяновской области» еще четыре тысячи заслуженных людей, внесших достойный вклад в развитие нашего города, но не имеющих правительственных наград, получат социальные льготы.

Я часто встречаюсь с ветеранскими организациями. Это одни из самых активных общественных организаций в городе. Наши ветераны – деятельные, неравнодушные люди, которым небезразлично все, что происходит вокруг. Я очень благодарен за ту поддержку, которую они оказывают, за помощь в решении сложных вопросов. Мы, со своей стороны, должны делать все возможное, чтобы поддержать их.

Ирина РОМАНОВА