Андрей КОРЧАГИН

Плата за посещение дошкольных учреждений выросла в разы.

Постановление об очередном увеличении содержания мальчишек и девчонок в детских садах подписал на днях исполняющий обязанности мэра Ульяновска Александр Букин. Согласно этому документу, с 11 июня мамы и папы обязаны платить за каждый день пребывания своего чада в дошкольном учреждении по 60 «деревянных». Ранее эта сумма составляла 42 рубля. Получается, что стоимость содержания ребенка в детском садике выросла почти на 50 процентов! При этом, согласно новому документу, заплатить родителям придется даже в том случае, если их ребенок «прогулял» без уважительной на то причины. Плата не взимается только, если малыш не был в детском саду по болезни (обязательно должно быть документальное подтверждение).

Согласно новому документу, теперь все родители при желании могут определить свое чадо в группу кратковременного пребывания. При этом ребенок будет находиться в садике всего по три часа, но и родительская плата за такую краткосрочность будет на порядок ниже, чем в обычных группах — всего 194 рубля в месяц.

Также установлен денежный норматив на питание одного ребенка в день. Если мальчик или девочка находится в дошкольном учреждении не более 12 часов, то стоимость продуктового набора составит 60 рублей, если более 12 часов -65 рублей.

По-прежнему в силе право родителей каждое лето устраивать своему чаду оздоровительный период. Для этого маме или папе надо только написать соответствующее заявление. Правда, в течение всего лета отсутствовать в детском дошкольном учреждении ребенок может не более 75 суток.

Но в условиях мирового финансового кризиса, в ситуации, когда многие родители и так с трудом сводят концы с концами, решение о повышении платы за детсад просто антинародное. Видимо, наши власти таким способом хотят решить проблему нехватки в регионе детских дошкольных заведений.

«Комсомолка» попробовала выяснить, какими соображениями руководствовались наши чиновники, принимая такое решение? Для прояснения ситуации мы попытались обратиться к главному специалисту по ульяновским детским садам, начальнику отдела детских дошкольных учреждений городского управления образования Наталье Павловой. Увы, добиться разъяснений нам не удалось.

Наталья Александровна под разными предлогами отказалась беседовать с корреспондентом «КП».

– А кроме Павловой, кто-то еще может прокомментировать ситуацию с подорожанием платы в детских садах? -поинтересовались мы в городском управлении образования.

– На все вопросы может ответить только наш начальник, – пояснила «Комсомолке» инспектор городского управления образования Татьяна Матвеева.- Хотя вы и сами должны понимать: повышение родительской платы в детских садах в первую очередь связано с подорожанием жизни. Цены на продукты вон как взлетели!

Цены на продукты, может, и взлетели, но не на пятьдесят же процентов. Выходит, дело не только в этом…

«Комсомолка» же в сложившейся ситуации хочет спросить: если наши чиновникам не хвата денег на содержание малышей в детских сада может, им поискать их другом месте? Например ввести режим экономии в городском управлении образования?

КСТАТИ

Удивительно, но, повысив размер родительской платы за содержание детей в дошкольных учреждениях, городские власти сохранили все имевшиеся ранее льготы. Согласно документу, для многодетных семей (имеющих трех и более несовершеннолетних детей плата за посещение детского сада составит 30 рублей. Как и прежде, освобождены от платы родители детей с ограниченными возможностями, а также больных туберкулезом.

Вопросы по удорожанию родительской платы за детские сад можете задать по телефонам отдела дошкольного образования мэрии: (8422) 44-30-26, 41-08-66.