Любовь Чиликова.

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов распорядился привести в порядок кладбища, где похоронены воины, умершие от ран в госпиталях во время Великой Отечественной войны, сообщил РИА Новости пресс-секретарь главы региона Дмитрий Шиков.

“На аппаратном совещании губернатор дал распоряжение подчиненным привести в порядок кладбища, особенно центральное городское кладбище на улице Карла Маркса”, – сказал Шиков.

Как рассказал РИА Новости ведущий специалист государственного архива Ульяновской области Антон Шабалкин, на центральном городском кладбище есть несколько компактных захоронений времен Великой Отечественной войны. Самое большое из них – это две братские могилы и рядом с ними 40 индивидуальных захоронений. В 2000 году это место было реконструировано в единый мемориальный комплекс.

Установлено, что в братской могиле похоронено 105 человек, хотя эта цифра не точная. На плитах выбиты 467 фамилий. По утверждению историков, это списки умерших в госпиталях. В годы войны в Ульяновской области дислоцировалось 26 госпиталей, из них 14 в Ульяновске. Большая часть госпиталей была эвакуирована в Ульяновск из различных мест страны. Раненые в город начали прибывать 18 июля 1941 года. За годы войны в госпиталях города и области прошли лечение 133,672 тысячи бойца и офицера.

Также в некрополе в разных местах похоронены сотни участников войны. На центральной аллее находится бюст от министерства обороны генерала-майора Павла Шурова, возглавлявшего Ульяновское танковое училище с 1936 по 1940 годы

“Шуров участвовал в Великой Отечественной войне. В 1942 году был тяжело ранен и умер в Москве в госпитале, но по его завещанию похоронен в Ульяновске. Есть свидетельство, что на его похоронах был дан залп из трех танковых орудий”, – рассказал Шабалкин.

На центральном кладбище похоронен Герой Советского Союза Павел Лаптев. “Лаптев – человек отчаянной храбрости. Однажды на фронте зимой 1942 года его группа разведчиков напала с тыла на отряд немцев, перебила вражеский отряд и посеяла панику в рядах противника. После этого части Красной армии смогли занять деревню Ивищи”, – отметил архивист.

Сейчас могила Лаптева находится в запущенном состоянии. На решетке кто-то написал карандашом: “Военкомат! Не позорьте героя – приберите могилу!”.

На этом же кладбище похоронен брат прославленного летчика, дважды героя Советского Союза Ивана Полбина – фронтовой шофер Петр Полбин.

По словам Шабалкина, в последние годы кладбище часто подвергалось разграблению. Несколько лет назад с могилы гвардии подполковника Ильи Значко украли чугунную ограду. По просьбе родственников ограда была восстановлена.

“Мне удалось предотвратить кражу решетки с могилы Лаптева – успел вовремя сообщить в милицию, когда заметил, что решетка снята”, – сказал архивист.

Территорию некрополя уже несколько лет почти не убирают, большинство захоронений заросли крапивой и лопухами, на аллеях кучами лежит мусор. В последний раз капитальная уборка на центральном городском кладбище проводилась в 2000 году.