Около 300 человек съедутся в Ульяновск для участия в соревнованиях всероссийского масштаба.

Как сообщила пресс-служба ГУ МЧС РФ по Ульяновской области, с 30 июня по 3 июля 2009 года в Ульяновске пройдут ХVIII Всероссийские региональные соревнования по пожарно-прикладному спорту, первенство Всероссийского добровольного пожарного общества

Команды будут представлять 14 субъектов Приволжского Федерального округа – Республик Башкортостан, Марий Эл, Мордовия, Татарстан, Удмуртской и Чувашской республик, Пермского края, а также Кировской, Нижегородской, Оренбургской, Пензенской, Самарской, Саратовской и Ульяновской областей.

В состав каждой команды войдут 17 спортсменов: восемь взрослых и девять юношей (по три человека из каждой возрастной группы: младшая – 1995-1996 г.р., средняя – 1993-1994 г.р., старшая – 1991-1992 г.р.). Сборные команды комплектуются из числа военнослужащих, сотрудников и работников МЧС России и юношей – учащихся средних образовательных школ, входящих в состав Дружин юных пожарных.

Приволжский регион считается одним из сильнейших в России. Как правило, именно отсюда на финал чемпиона России едут несколько команд. Поэтому эти соревнования неофициально можно расценивать как мини-чемпионат России.

В команду Ульяновской области вошли представители семи пожарных частей из Ульяновска и пожарной части из Димитровграда.

Согласно календарному плану МЧС России региональные соревнования по пожарно-прикладному спорту пройдут одновременно в семи регионах России: Ярославле, Ростове на Дону, Новгороде, Хабаровске, Абакане, Екатеринбурге и Ульяновске. Это отборочные турниры на финал чемпионата России, который пройдет с 11 по 16 августа 2009 года в Челябинске.

Победителей России в свою очередь ждут старты на международном уровне. Чемпионат мира пройдет в августе в столице Башкортостана, городе Уфе.