Ольга ЛЕНКОВА

Будут глав районов и других ответственных лиц.

Такая мера будет применена, если они станут копить долги перед работниками бюджетной сферы. А финансами в этом случае начнут распоряжаться не с места, а сразу из областного правительства. Случайности в этом нет. Увы, но к казне иногда допускают не всегда грамотных специалистов. В итоге мы имеем плачевные результаты. Так, по оценкам контролирующих органов, в прошлом году в сфере здравоохранения неэффективно было потрачено почти 600 миллионов рублей, в жилищно-коммунальном хозяйстве -около 200 миллионов рублей, более ста – в образовании.

– Миллиард неэффективно израсходованных рублей, – констатировал на одном из совещаний глава региона Сергей Морозов.

А ведь это огромные деньги, и пустить их можно было в благое дело. Неразумно «бросаться» деньгами в наше сложное финансово-экономическое время никто не позволит. Поэтому огромное внимание сейчас станут уделять повышению эффективности расходов и модернизации бюджетных сетей. Местные «тугие кошельки» переведут на новый принцип работы.

Причина столь кардинальных мер печальна. Федеральный центр в следующем году существенно урежет финансирование регионов. А это значит, что придется, скорее, не жить, а выживать – затянув пояса не на одну -две дырочки, как советовали большие чиновники, а сразу на десять. Чтобы не засосало кризисное болото, стоит просчитать все заранее: на что хватит средств, а в чем придется себе отказывать. Можно, конечно, сократить все социальные статьи и отказаться от реализации программ этой направленности. Но это – депрессивный вариант развития событий.

Нужно активно заниматься вопросом увеличения собственных ресурсов и находить новые источники получения дополнительных доходов. Никто не говорит, что это легко и получится у всех глав районов в одночасье. Но кризис уже заставил нас по-новому взглянуть на какие-то вещи. Кстати, губернатор уверен, что у нас немало отраслей, где деньги буквально «валяются под ногами». Осталось лишь нагнуться и взять их. Кстати, одной из статей расходов, на которых, без сомнения, можно сэкономить, большинство называет энергетику. О сбережении энергоресурсов много говорят, да вот только реальную экономию еще до конца не просчитали. Сейчас стратегия энергосбережения активно обсуждается в правительстве, и, видимо, в ближайшее время ее утвердят. А потом нужно будет лишь контролировать пошаговое исполнение намеченного плана и находить новые способы сокращения расходов и повышения доходов.