Чтобы поддержать предпринимателей, областное правительство создало фонд гарантийных поручительств.

Буквально на днях в нашем регионе состоялось открытие фонда гарантийных поручительств. Цель этого учреждения – сделать более доступными кредиты для малого и среднего бизнеса.

– Наша структура будет помогать представителям малого и среднего бизнеса брать кредиты в банках, -пояснила руководитель фонда гарантийных поручительств Оксана Кузнецова. – Не секрет, что у субъектов малого предпринимательства на этом рынке не всегда хватает залоговой базы. Мы готовы оказать предпринимателям свою помощь в виде предоставления поручительств.

Стоит отметить, что государство на федеральном уровне разработало комплексные меры поддержки представителей малого и среднего бизнеса. В Ульяновской области, по поручению губернатора Сергея Морозова, – эта тема также в числе приоритетных. Региональное правительство в дополнение к федеральным разрабатывает свои программы поддержки. К примеру, в нашем регионе бизнесмены могут приобретать государственное и муниципальное имущество без торгов с рассрочкой на пять лет. Также принят закон РФ о льготах по упрощенной системе налогообложения, причем ставка по ряду отраслей снижена с 15 до 5%. Введен мораторий на увеличение арендной платы по уже заключенным договорам. То есть бизнесмены платят за пользование теми или иными площадями столько же, сколько в 2008 году.

В региональном правительстве работает «горячая линия», на которую может позвонить любой бизнесмен по телефону (8422) 44-06-33, и ему подскажут, как выйти из трудной ситуации и куда обратиться за помощью.

Начинающим предпринимателям выдают гранты. Каждый может получить до 300 тысяч рублей на организацию своего бизнеса. Сумма солидная, поэтому желающих немало. Предпринимателям, которые уже взяли кредиты в банке, государство возмещает проценты за полученный кредит. На сегодняшний день субсидии составляют 4/5 от ставки рефинансирования Центрального Банка РФ. Субсидии по лизинговым платежам будут предоставляться в размере 10 процентов от общей суммы.

И это еще не все. Как обещают региональные власти, в ближайшее время будут разработаны новые меры поддержки.