Создание кластера, развитие аэропортов, продвижение портовой особой экономической зоны – ближайшие задачи «авиационной столицы».

На брифинге министр промышленности и транспорта Ульяновской области Вильдан Зиннуров и генеральный директор ОАО «Корпорация развития Ульяновской области» Дмитрий Рябов подвели итоги зарубежной командировки в Ле Бурже. В рамках 48-го Международного авиакосмического салона, который прошел во Франции, были достигнуты договоренности о совместном сотрудничестве с рядом крупнейших российских и иностранных компаний. Мировому авиасообществу был впервые представлен территориальный бренд «Ульяновск – авиационная столица».

Наиболее важный вопрос, который в ближайшей перспективе по поручению губернатора Ульяновской области предстоит решить властям региона, – это формирование авиационного кластера. С целью обмена опытом был проведен ряд деловых встреч с представителями крупнейшего кластера Франции Aerospace Valley, которая объединяет 550 предприятий в Бордо и Тулузе, а также управляющих компаний Бельгии, Италии, Испании.

В ходе визита в провинцию Шампань-Арден обсуждались направления развития аэропортов. Здесь находится один из динамично развивающихся грузовых аэропортов Франции, откуда производится отправка грузов из Европейских стран, Америки в большинство стран Африки. Достигнута договоренность о проведении маркетинговых исследований рынка грузовых и пассажирских перевозок для Ульяновской области. По словам министра промышленности и транспорта региона Вильдана Зиннурова, в связи с передачей аэропорта Ульяновск-Центральный в областную собственность, будут рассмотрены возможности увеличения пассажирских перевозок, открытия новых рейсов, а также изучена структура грузовых перевозок аэропорта Ульяновск-Восточный. Кроме того, планируется размещение на базе одного из них транспортно-логистического центра.

По мнению специалистов, именно в развитие транспортной инфраструктуры и логистики можно привлечь наибольшее количество инвесторов – резидентов портовой особой экономической зоны (ПОЭЗ) – в сфере авиации, перевозки автокомпонентов, продуктов питания, промышленных товаров. Более того, ПОЭЗ обеспечивает льготный налоговый и таможенный режим пользователям услуг – российским и зарубежным компаниям, станет единственной в Европейской части России. По информации генерального директора ОАО «Корпорация развития Ульяновской области» Дмитрия Рябова, региональным Правительством инициируется большой пакет поправок в федеральное законодательство, для открытия новых льготных возможностей для резидентов.

***

Серьезным шагом на пути формирования кластера станет ряд соглашений, которые планируется подписать в рамках предстоящего авиасалона «МАКС-2009». Деловое сотрудничество будет закреплено между национальным центром авиастроения в Жуковском и «авиационной столицей» Ульяновском. В рамках Международного авиационно-космического салона будет ассоциация компаний, работающих в области авиастроения, авиаперевозок и т.д.

Пресс-секретарь

Министерства промышленности и транспорта Ульяновской области

Юлия Маркина.