Об этом 24 июня, в ходе посещения Губернатором Сергеем Морозовым данной инвестиционной площадки, ему сообщила председатель Совета директоров ЗАО «Промтехинвест» Марина Молькина.

Промышленный комплекс «ТЕРЕНЬГА» – это единый комплекс по добыче кварцевого песка, обогащению и подготовке сырья, производству стекольной продукции. Как отметил Сергей Морозов, этот проект уникален и не имеет аналогов в мировой практике, поэтому его реализации Правительство области уделяет особое внимание.

В состав промышленного комплекса «ТЕРЕНЬГА» войдут:

– карьер по добыче кварцевого песка;

– фабрика по обогащению и подготовке кварцевого песка;

– современный завод по производству листового стекла по технологии флоат-стекла, которое является уникальным продуктом по своим исходным свойствам и качеству.

В рамках реализации инвестиционного проекта планируется создание более 1000 рабочих мест. Предполагаемый объём инвестиций – 7600 млн. руб.

По словам Марины Молькиной, в настоящее время в соответствии с графиком начинается строительство фундамента под завод листового стекла. В эксплуатацию его планируется ввести во втором квартале 2011 года.

Губернатор Сергей Морозов дал ряд поручений членам регионального Правительства по оказанию помощи инвестору при реализации проекта. Прежде всего окончательно решить вопрос с газо- и электроснабжением, а также в строительстве железнодорожной ветки к данному предприятию для доставки строительных материалов и грузов. Кроме того, глава региона поручил первому заместителю Председателя Правительства области Владимиру Козину проработать вопрос о возможности привлечения федеральных средств в рамках одной из целевых программ для строительства малоэтажного жилья для 250 специалистов будущего предприятия.

Также в Тереньгульском районе Губернатор провёл совещания, где была рассмотрена ситуация с использованием природных ресурсов в Тереньгульском районе. По его итогам, глава региона поручил подготовить с выездом на место серию совещаний, на которых будет рассмотрена ситуация по использованию и разработке месторождений Ульяновской области в разрезе отраслей.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА