23 июня состоялось заседание комитета Законодательного Собрания Ульяновской области по социальной политике, государственному и муниципальному строительству и делам молодежи. Рассматривались проекты законов, которые будут вынесены на очередную сессию областного парламента. Заседание провел председатель комитета, секретарь политического совета регионального отделения партии «Единая Россия» Игорь Тихонов. В заседании приняли участие депутаты ЗСО Екатерина Уба, Борис Александров, Ростислав Эдварс, Алексей Куринный, Вячеслав Алексейчик, Александр Кругликов, Николай Ягодин, а также представители Правительства Ульяновской области.

Среди рассмотренных законопроектов – «О внесении изменения в статью 3 Закона Ульяновской области «О мерах социальной поддержки многодетных семей на территории Ульяновской области». Законопроект подготовлен в целях повышения статуса многодетных семей. В соответствии с ним, родителям, воспитывающим четырех и более детей и награжденным орденом «Родительская Слава», в качестве меры социальной поддержки предполагается выплачивать единовременное материальное вознаграждение в размере 15 тысяч рублей за счет бюджета Ульяновской области. Согласно рекомендациями Комиссии при Президенте РФ по государственным наградам по вопросам представления к награждению орденом «Родительская Слава» от каждого региона, в том числе и от Ульяновской области, ежегодно будет выдвигаться одна или две кандидатуры многодетных семей. В 2009 году в нашем регионе такая семья уже определена, в ней воспитываются 8 детей.

На заседании комитета также был рассмотрен вопрос об утверждении списков малокомплектных сельских и рассматриваемых в качестве таковых образовательных учреждений Ульяновской области на 2009 год. Предполагается существующий список из 52 образовательных учреждений дополнить еще 13 школами. Эти мероприятия позволят привлечь дополнительное финансирование образовательных учреждений и повысить качество предоставляемых услуг.

Также на заседании комитета был обсужден законопроект, разработанный Ульяновской Городской Думой, – «Об обеспечении беспрепятственного доступа маломобильных групп населения к объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктуры, информации и связи в Ульяновской области». Под маломобильными группами подразумеваются инвалиды, беременные женщины, граждане с маленькими детьми. По мнению депутатов ЗСО, законопроект преимущественно носит декларативный характер, и механизмы его исполнения до конца не отработаны. Юристам Ульяновской Городской Думы предложено доработать законопроект с учетом высказанных замечаний.

Кроме того, депутаты обсудили предложения по изменению отдельных статей Кодекса Ульяновской области об административных правонарушениях. В частности, предлагается увеличить штрафы за ряд нарушений в сфере благоустройства (вывоз ТБО, правила выгула животных и др.) до 5 тысяч рублей, что повысит ответственность граждан. Этот вопрос вызвал активную дискуссию. В частности, депутаты выразили согласие с тем, что водителей надо штрафовать за незаконную стоянку на газонах по полной строгости, однако по другим видам правонарушений должна быть «плавающая» цифра штрафа, в зависимости от обстоятельств совершения правонарушения. Обсуждение размеров административных штрафов будет в дальнейшем продолжено.

Подготовлены изменения и в областную целевую программу по решению проблем обманутых соинвесторов долевого строительства в Ульяновской области на 2007-2009 годы. Цель и задачи программы остались прежние. Предложено продлить ее действие до 2012 года включительно, так как необходимая сумма не выделялась в полном объеме. Предполагается, что в 2010 году будет выделено 70 млн, в 2011 году – 95 млн., в 2012 году – 95 млн. рублей.