Что же происходит с доначислением за горячую воду за 2008 год? Отменили его, в конце концов, или нет? Почему неоплаченное новогородцами доначисление перешло в квитанциях в строку «теплоснабжение» в виде долга, а на этот долг начисляется пеня? Эти вопросы занимают первое место по обращениям читателей в редакцию «НГС».

Напомним, что в начале апреля Заволжская прокуратура направила управляющим компаниям (УК) района представление, в котором потребовала устранить нарушения законодательства. А именно – прекратить сбор с населения платы за утилизацию твердых бытовых отходов (ТБО) и не соответствующее законодательству доначисление за ГВС за 2008 год.

Утилизация ТБО в квитанциях за май исчезла, но производить перерасчет УК не торопятся. В связи с этим в районной прокуратуре, как сообщили редакции, в ближайшее время потребуют с УК перерасчета по этой услуге.

С доначислением дело затянулось: ООО «Жилстройсервис» опротестовало прокурорское представление в районном суде. Суд встал на сторону УК. Областной суд, куда прокуратура обратилась с обжалованием этого решения, оставил его в силе. Как пояснили в прокуратуре, суды не приобщили к делу документы, в которых говорилось о дополнительных требованиях и о том, что ООО, мягко говоря, слукавило, заявив в районном суде, что все дома, находящиеся в управлении «Жилстройсервис», оборудованы общедомовыми приборами учета.

В общем, на этой неделе прокуратура направила в суд исковое заявление «о признании незаконными действий должностных лиц ООО «Жилстройсервис» по проведению корректировки с нарушением норм действующего законодательства».

В качестве аргументов прокуратура указала отсутствие тарифа на ГВС в 2008 году; неправомерное использование УК формул приложения к постановлению Правительства РФ, по которым была рассчитана корректировка; отсутствие в договорах между ООО и собственниками условий проведения корректировки за весь год; отсутствие у ООО согласованного с комитетом ЖКХ порядка оплаты коммунальных услуг нанимателями муниципального жилого фонда. Помимо этого прокуратура указала на несоблюдение ООО сроков информирования граждан об изменении размера платы за ЖКУ.

О том, как будут развиваться события, мы обязательно и подробно расскажем.

11 июня Сергей Ермаков на пресс-конференции сказал, что лично он – против доначислений, но УК имеет юридическое право выставлять его населению. Мол, то, что на правом берегу УК корректировку не производили, еще не означает, что население оплатило предоставленные жителям коммунальные услуги в полном объеме.

А вот среди заволжских УК есть такие, которые доначисление вовсе не производили. Например, ООО «Строительно-монтажное управление», что на Нижней Террасе, так ответило на представление Заволжской прокуратуры: «Поскольку стоимость за 1 кубометр (то есть, тариф, – Г. А.) по услуге ГВС в 2008 году не была установлена, соответственно, доначисление (корректировка) за этот период не производилось».

Геннадий Антонцев