ВСЕ ЕЁ ЧЛЕНЫ ПОЛУЧИЛИ ДЛИТЕЛЬНЫЕ СРОКИ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ. А САМИ ОРГАНИЗАТОРЫ И РУКОВОДИТЕЛИ – 42-ЛЕТНИЙ АЗАТ ШАЙДУЛЛОВ И 36-ЛЕТНИЙ МАРАТ ХАТЫБУЛЛОВ – ВПЕРВЫЕ В ИСТОРИИ УЛЬЯНОВСКОЙ ЮРИСПРУДЕНЦИИ И ПРОКУРОРСКОЙ ПРАКТИКИ, ПРОБУДУТ В НЕВОЛЕ ДО КОНЦА СВОИХ ДНЕЙ…

В конце 9О-х-начале 2000-х годов Шайдуллов А.З. занимался на территории Чердаклинского района Ульяновской области предпринимательской деятельностью, связанной с продажей куриных яиц. Как установлено, решивший незаконно монополизировать региональный рынок сбыта яиц индивидуальный предприниматель Шайдуллов в целях обеспечения доминирующего положения и достижения наиболее благоприятных условий для развития своего бизнеса по оптово-розничной реализации этого вида продукции организовал банду, в которую вошли 11 человек.

Имея в арсенале 16 автоматов «АК-74», «АКС», «АКМ» и пистолетов систем «ПМ», «ТТ», «ПСМ» и других с глушителями, 12 взрывных устройств, гранаты РГД-5 и Ф-1, а также боеприпасы, с марта 2003 по ноябрь 2004 года указанными лицами был совершён целый ряд разбойных нападений: на финансового директора ОГУП «Ульяновсшицепром» В. и его супругу, генерального директора департамента автомобильного транспорта Ульяновской области Е., трёх предпринимателей-конкурентов, сотрудников ЧОП «Лимес», птицефабрику «Ульяновская» и домовладение её директора Лысака, оптовый склад «ЧП Мезитов», Яичная банда также взрывала большегрузный иногородний транспорт, перевозивший крупные партии куриных яиц, и травила кур. Кроме того, Шайдуллов и и его ближайший помощник Хатыбуллов изобличены в убийстве одного из предпринимателей, совершённом в 2001 году. Одна из расправ закончилась даже расчленением трупа. Всего же на счету банды более 30 тяжких преступлений.

Поняв, что уйти от наказания за все эти злодейства вряд ли удастся, главарь банды вместе с сообщниками попытались сбежать за границу, Однако в 2004 году оперативники сняли преступников с поезда. Несмотря на то, что ни один из членов банды своей вины тогда не признал, все они были привлечены следственными органами к уголовной ответственности и осуждены Ульяновским областным судом к длительным срокам лишения свободы. Её организатор был приговорён к 21 году колонии строгого режима, остальные – на срок от и до пяти с половиной лет колонии.

Однако, как выяснено, находясь в местах лишения свободы, Шайдуллов и его ближайший помощник, желая избежать уголовной ответственности, пытались оказывать давление на свидетелей… из стен следственного изолятора, запугивания их. С целью принуждения свидетелей по уголовному делу к уклонению от дачи показаний либо к даче ложных показаний сначала через сообщников они попробовали подкупить их, а затем за вознаграждение в 160 тыс. руб. организовали ряд нападений, в результате чего двое участников процесса были убиты.

В рамках второго уголовного дела Шайдуллов и его подельники были изобличены прокуратурой в найме киллеров для устранения свидетелей по первому уголовному делу и привлечены к ответственности за убийство ни в чём неповинных граждан.

Приговором Ульяновского областного суда, зачитывание которого заняло более четырёх часов, по совокупности с ранее состоявшимся приговором и на основании предоставленных прокуратурой Ульяновской области доказательств Шайдуллов Азат Зайдятович 1967 года рождения и его 36-летний ближайший помощник Хатыбуллов Марат Наильевич за организацию убийств по найму двух человек в связи с выполнением общественного долга, незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия, боеприпасов, совершённые группой лиц по предварительному сговору, за покушение на подкуп свидетелей в целях дачи теми ложных показаний, разбой при отягчающих обстоятельствах осуждены к пожизненному лишению свободы, Остальные бандиты, оказывавшие Шайдуллов) содействие, приговорены за совершение заказных убийств и нападений с причинением увечий, разбой при отягчающих обстоятельствах,, незаконные хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов: Ефимов – исполнитель организованного в 2001 году Шайдулловым убийства – к 22 годам лишения свободы, Федин, совершивший убийство свидетеля, – к 20 годам лишения свободы,- Бурцев, Якунин и Лаврик -исполнители разбойных нападений .на свидетелей – к пяти годам лишения свободы каждый, Алиакберов – к четырём годам лишения свободы. Теперь они поживут «по понятиям» за решёткой.