Елена Скачилова.

На модернизацию уличного освещения Ульяновска из городского бюджета будет выделен один миллиард рублей, сообщил РИА Новости сотрудник пресс-службы мэрии.

“На эти средства будет модернизирована система освещения старого моста через Волгу и мостовых подходов, построены сети наружного освещения внутриквартальных территорий и территорий на подходах к городу, а также сформирована система централизованного управления новыми сетями освещения”, – сказал собеседник агентства.

По его словам, в настоящее время в микрорайонах, которые были построены 40 лет назад, есть проблема с наружным освещением. На выделенные средства в этих районах будут строить современную систему освещения. Эта проблема будет решаться и во всех поселках пригородной зоны Ульяновска.

“Всего по результатам реализации программы “Модернизация сетей наружного освещения Ульяновска на 2010-2014 годы” будет построено более 12 километров сетей освещения, установлено 350 новых светильников. Капитальный ремонт будет выполнен на сетях освещения, протяженность которых составит 133,4 километра – это 3800 светильников. Внутриквартальных сетей запланировано отремонтировать 62,5 километров”, – отметил сотрудник пресс-службы.

Он сообщил, что также будет отремонтировано 1130 светильников, расположенных на пешеходных дорожках и скверах города Ульяновска.