Сразу тремя новыми экспозициями обогатились залы Культурно-выставочного центра «Радуга»: «Детский портрет в мировой живописи», «Женский портрет в русской живописи» и «Творчество Дюрера»

Около полусотни картин составили экспозицию детского портрета, где наряду с работами новых для российского зрителя художников представлены творения таких великих мастеров, как Рубенс, Веласкес, Шарден, Гейнсборо, Хальс и другие. При этом многие из их работ тоже неизвестны широкой публике.

Любопытно сравнить портреты кисти западных мастеров с произведениями русских художников (Венецианов, Тропинин, Платонов) на тему детства.

Впрочем, определение «портрет» в данном случае значительно сужает жанровое многообразие представленных произведений, где портреты как таковые составляют только часть экспозиции, а в большинстве картин образы детей даны в многообразии жизненных ситуаций: в труде, играх, учебе и прочих занятиях, в которых раскрываются характеры юных персонажей.

В экспозиции «Женский портрет» представлены лучшие творения этого жанра. Авторы – от основоположников русского классического искусства Рокотова и Левицкого до Кустодиева и Валентина Серова – мастеров, шагнувших в век двадцатый. Державная красота придворных красавиц Екатерины Нелидовой (Левицкий), княгини Барятинской (Боровиковский), графини Самойловой (Брюллов) соседствует с полными очарования «земными» женскими образами художников Тропинина («Золотошвейка»), Кустодиева («Купчиха»). Здесь же представлены и самая известная «Неизвестная» Крамского, и «Портрет княгини Зинаиды Юсуповой» В.Серова, и прекрасный «Автопортрет» Серебряковой, и другие произведения, которые воспевают Красоту, спасающую наш несовершенный мир от окончательной нравственной деградации.

Контрапунктом, выражаясь языком музыкантов, этого великолепного собрания жизнеутверждающих произведений звучат темы экспозиции живописных и графических работ Дюрера, с его углубленным вниманием к сути явлений, попытками постичь законы мироздания и трагические глубины человеческого духа, космизмом творений, постоянным ощущением приближающегося Апокалипсиса.

А в целом, великолепная «триада» новых экспозиций КВЦ «Радуга» в сочетании с богатством ранее открытых выставок обеспечит на все лето наших горожан всех возрастов, как говорится, пищей для ума и сердца.