26 июня – Всемирный день борьбы с наркоманией. С этой болезнью наша страна борется с прошлого века, однако наркоагрессия не отступает, происходит это благодаря гражданам, которые в погоне за деньгами занимаются незаконным распространением наркотиков. Известно, что подавляющее большинство сегодняшних наркоманов – молодые люди, которым благодаря сбытчикам не суждено дожить до старости. Сегодня мы в очередной раз напомним об ответственности за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков. И поможет нам в этом помощник судьи Димитровградского городского суда Вероника Богачева:

– Уголовная ответственность по ст.228.1 УК РФ (незаконное производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов) предусматривает суровое наказание – лишение свободы сроком до двадцати лет. Под сбытом наркотических средств понимаются любые способы их возмездной или безвозмездной передачи другим лицам, а также иные способы распространения, например, путем введения инъекций наркотических средств или психотропных веществ. Ответственность за сбыт наркотиков, психотропных веществ или их аналогов по части 1 статьи 228.1 УК РФ наступает независимо от их размера. В Димитровградском городском суде за пять месяцев 2009 года рассмотрено 18 уголовных дел этой категории, и по всем вынесен обвинительный приговор.

В марте 2009 года под председательством судьи Д.В.Русского рассматривалось уголовное дело в отношении троих мужчин. Оно было возбуждено межрайонным отделом УФСКН РФ по Ульяновской области по факту сбыта героина в крупном и особо крупном размерах. Установлено, что один мужчина, ранее уже привлекавшийся к уголовной ответственности за аналогичное преступление, незаконно сбывал героин три раза и был задержан, как и двое других подсудимых, с этим наркотиком в особо крупном размере. 3 апреля 2009 года был оглашен обвинительный приговор. Назначая подсудимым наказание, суд учел характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, обстоятельства их совершения, личности виновных, условия их жизни и жизни их семей, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, а именно наличие у двоих осужденных малолетних детей. С учетом всего суд пришел к выводу, что наказание подсудимым возможно только в виде реального лишения свободы. 20 мая 2009 года после рассмотрения в кассационной инстанции приговор по этому уголовному делу вступил в законную силу. Сбытчик героина будет отбывать десять лет в исправительной колонии строгого режима. Остальные осужденные проведут в колонии общего режима шесть лет и четыре года девять месяцев соответственно.

Аналогичное дело было рассмотрено в ноябре 2008 года, тогда были осуждены две женщины, занимающиеся сбытом героина, и трое мужчин. Двое из них приобретали наркотики у гражданок, а водитель привозил зелье для сбыта. Все эти люди были уже судимы, но, выйдя из мест лишения свободы, продолжили преступную деятельность. Она из женщин не прекратила распространять наркотики и после задержания, находясь под следствием, зная об избранной в отношении нее мере пресечения в виде подписки о невыезде. Приговором от 21 ноября 2008 года женщины были осуждены к десяти и девяти годам лишения свободы, мужчины проведут в колонии 12 лет, семь с половиной лет и семь лет соответственно.