Идет лето. И замечательно, что у многих горожан возникает желание взять на период каникул детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, временно к себе домой. Это похвально, ведь дети ждут и надеются на помощь, поддержку и внимание. С этой целью и в соответствии со статьей 155.2 Семейного кодекса РФ Правительство России утвердило Правила согласно постановлению от 19 мая 2009 года «О временной передаче детей, находящихся в организациях для детей-сирот, и детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи граждан, постоянно проживающих на территории Российской Федерации». Подробно о Правилах наш корреспондент попросила рассказать начальника отдела опеки и попечительства управления образования Елену Викторовну Ситник

– Данные Правила определяют порядок и условия временной передачи детей, находящихся в организациях для сирот, в семьи совершеннолетних граждан, а также требования к этим гражданам.

– Каков срок временного пребывания ребенка в семье?

– Срок временного пребывания ребенка или нескольких детей в семье гражданина не может превышать одного месяца. При наличии документально подтвержденных исключительных обстоятельств (выезд на отдых в пределах территории России, каникулы продолжительностью более месяца, прохождение курса лечения и иные случаи) срок временного пребывания ребенка в семье гражданина может быть увеличен с письменного согласия органа опеки и попечительства, если такое увеличение срока не нарушает прав и законных интересов детей. При этом непрерывный срок временного пребывания ребенка в семье гражданина не может превышать трех месяцев.

– Каким образом подбирается кандидатура гражданина, желающего взять к себе ребенка?

– При подборе семьи гражданина, определении длительности периодов и сроков пребывания в семье учитываются пожелания детей. Учет пожелания ребенка, достигшего десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

Дети, являющиеся братьями и сестрами, находящиеся в одной организации для детей-сирот, временно передаются в семью вместе, за исключением случаев, когда по медицинским показаниям или по желанию самих детей это невозможно.

Временная передача детей осуществляется в семьи совершеннолетних граждан, постоянно проживающих на территории России. Но есть исключения – для лиц, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными, лишенных по суду родительских прав или ограниченных в родительских правах, бывших усыновителей, если усыновление отменено судом по их вине, отстраненных от обязанностей опекунов за ненадлежащее выполнение возложенных на них законом обязанностей, для лиц, имеющих на момент временной передачи в их семью ребенка судимость за умышленное преступление против жизни и здоровья граждан, имеющих психические или инфекционные заболевания в открытой форме, больных наркоманией, токсикоманией, алкоголизмом, и лиц, не имеющих постоянного места жительства на территории России.

– Какова процедура оформления детей на временное проживание?

– Гражданин, желающий получить заключение органа опеки и попечительства о возможности временной передачи ребенка в свою семью, предоставляет в опеку заявление по форме, утверждаемой Министерством образования и науки России, а также копию паспорта с предъявлением оригинала, справку органов внутренних дел, подтверждающую отсутствие у человека судимости за умышленное преступление против жизни и здоровья граждан. Документ действителен в течение года с даты выдачи. Выписку из домовой книги или иной документ, содержащий сведения о проживающих совместно с гражданином совершеннолетних и несовершеннолетних членах его семьи, справку лечебно-профилактического учреждения об отсутствии у гражданина заболеваний. Данный документ действителен в течение трех месяцев.

Гражданин вправе предоставить иные документы, свидетельствующие о наличии у него необходимых знаний и навыков в воспитании детей, в том числе документы об образовании, о профессиональной деятельности, прохождении программ подготовки кандидатов в опекуны или попечители, а орган опеки вправе дополнительно в письменной форме запросить у гражданина копии документов, подтверждающих право пользования человека жилым помещением, справку лечебно-профилактического учреждения об отсутствии у совместно проживающих с ним членов семьи психических и инфекционных заболеваний в открытой форме. Эти документы принимаются органом опеки и попечительства в течение трех месяцев с даты выдачи.

Орган опеки в течение 15 дней проводит проверку документов и устанавливает отсутствие обстоятельств, препятствующих временной передаче ребенка, проводит обследование условий жизни гражданина в целях их оценки, отношений, сложившихся между членами семьи, и оформляет акт обследования. Также оформляет заключение о возможности временной передачи ребенка в семью, которое действительно в течение года с даты его подписания, или письменный отказ в его выдаче с указанием причин отказа.

Гражданин, желающий временно принять ребенка в свою семью, предоставляет в организацию для детей-сирот следующие документы: заявление о временной передаче ребенка в свою семью (в свободной форме), копию паспорта, заключение органа опеки о возможности временной передачи ребенка в семью или имеющееся у гражданина заключение о возможности быть усыновителем, опекуном или попечителем, согласие совместно проживающих с ним совершеннолетних, а также несовершеннолетних, достигших десятилетнего возраста, членов его семьи на временную передачу ребенка.

– В каких случаях передача детей не допускается?

– Если это противоречит их желанию, либо может создать угрозу жизни и здоровью, физическому и нравственному развитию, либо нарушает права детей. Если выявлены факты совместного проживания с гражданином, в семью которого временно передается ребенок, его родителей, лишенных родительских прав или ограниченных в родительских правах. Организация для детей-сирот вправе оказывать детям и гражданам услуги по социальному, медицинскому, психологическому и педагогическому сопровождению.

Гражданин, в семью которого временно передан ребенок, не вправе вывозить его за пределы России, оставлять под надзором третьих лиц, кроме случаев помещения ребенка в медицинскую организацию для оказания срочной помощи или в соответствующие подразделения органов внутренних дел. Гражданин обязан нести ответственность за жизнь и здоровье ребенка, получить письменное согласие организации для детей-сирот в случае перемены места нахождения детей, предоставить ребенку возможность связываться с руководителем или сотрудниками организации для детей-сирот и органом опеки. По окончании срока временной передачи в семью следует незамедлительно возвратить ребенка в организацию для детей-сирот. В течение одного дня информировать эту организацию о ситуации, угрожающей жизни и здоровью ребенка, а также о заболевании, о помещении его в медицинское учреждение или в подразделения органов внутренних дел.

Ребенок может быть возвращен в организацию для детей-сирот до истечения срока, указанного в разрешении, по желанию ребенка или гражданина.

Сегодня в Димитровградском детском доме «Планета» воспитываются 56 детей. На период летних каникул они выезжают на загородную дачу. Но никакой отдых на природе не заменит отдых с внимательными и заботливыми людьми. Прием ребенка на летний период – это еще и возможность познакомиться с ним поближе, а в дальнейшем принять его в семью, но уже постоянно. ДЕТИ ЖДУТ ВАС.

Беседовала Ирина РОМАНОВА