Несмотря на самый низкий уровень безработицы по Ульяновской области ситуация с занятостью населения в Димитровграде продолжает быть стабильно напряженной. По состоянию на 23 июня 2009 года на учете в Центре занятости населения – 696 безработных горожан. Уровень регистрируемой безработицы составляет 1,07 процента. О мерах по трудоустройству различных категорий граждан нашему корреспонденту рассказала директор ЦЗН Валентина Александровна Медведева

– Какова сегодня ситуация на рынке труда?

– Как показывает еженедельный мониторинг, ситуация на рынке труда города продолжает оставаться напряженной: с 15 по 19 июня 2009 года из-за снижения объемов производства на 23 предприятиях 2354 работника вынуждены были работать в режиме неполного рабочего времени.

– Какие требования Центр занятости предъявляет к предприятиям?

– Необходимо напомнить работодателям, что в соответствии с пунктом 2 статьи 25 Федерального закона «О занятости населения в Российской Федерации» при принятии решения о ликвидации организации, сокращения численности или штата работников и возможном расторжении трудовых договоров с ними, работодатель обязан в письменной форме сообщить об этом в службу занятости не позднее, чем за два месяца до начала проведения соответствующих мероприятий. Следует указать должность, профессию, специальность, квалификацию и условия оплаты труда каждого конкретного работника, а в случае, если решение о сокращении численности или штата может привести к массовому увольнению людей, то не позднее, чем за три месяца до начала проведения данных мероприятий.

В соответствии с пунктом 3 статьи 25 этого же закона, работодатели обязаны ежемесячно предоставлять органам службы занятости сведения о применении в отношении данной организации процедуры банкротства, а также информацию, необходимую для осуществления деятельности по профессиональной реабилитации и содействию занятости инвалидов, информацию о наличии вакантных рабочих мест, выполнении квоты для приема на работу инвалидов. Федеральным законом от 25 декабря 2008 года «О внесении изменений в Закон «О занятости населения в Российской Федерации» пункт 2 статьи 25 дополнен абзацем следующего содержания: «При введении режима неполного рабочего дня или неполной рабочей недели, а также при приостановке производства работодатель обязан в письменной форме сообщить об этом в органы службы занятости в течение трех дней после принятия решения о проведении соответствующих мероприятий».

– Какие мероприятия служба занятости проводит совместно с руководителями предприятий, администрацией города по реализации Программы поддержки занятости населения Ульяновской области в 2009 году на территории Димитровграда?

– С начала года более 1900 граждан, находящихся под риском увольнения, смогли остаться на предприятиях, участвуя в оплачиваемых общественных работах.

В рамках Программы ОАО «Димитровградхиммаш», ООО «Димитровградстрой», ООО «Стройкомплекс», ООО «Димитровградский завод радиаторов» обучали своих работников за счет средств федерального бюджета по программе опережающего обучения профессиям, востребованным на рынке труда.

Также в рамках Программы 25 безработных горожан, защитив бизнес-планы, открыли свое дело. Например, создали личное подсобное хозяйство, тепличное хозяйство, оказывают фотоуслуги, услуги по ремонту и пошиву одежды, автомобильным перевозкам. Этим гражданам было выделено из федерального бюджета 1547 тысяч рублей.

Но первоочередным направлением в вопросах содействия занятости граждан является изыскание свободных вакансий, поэтому вновь напоминаю работодателям, что независимо от того, есть вакансии, или нет, работодатель ежемесячно обязан предоставлять органам службы занятости информацию о наличии вакантных рабочих мест (должностей) и выполнении квоты для приема на работу инвалидов.

– Сколько вакансий сегодня в Центре занятости?

– 726 вакансий, в том числе 478 – на оплачиваемые общественные работы и временные работы для школьников.

– Сколько школьников было временно трудоустроено?

– С начала этого года в соответствии с договорами трудоустроено 930 школьников, в основном на благоустроительных и ремонтных работах в своих школах, с материальной поддержкой из субвенций федерального бюджета.

– Как будет реализовываться Программа поддержки занятости населения Ульяновской области во втором полугодии 2009 года?

– Документ находится на подписании в Правительстве России. По нему уже 20 предприятий города для сохранения рабочих мест примут участие в программе организации оплачиваемых общественных работ. По этой же программе во втором полугодии служба занятости продолжит работу с предприятиями по опережающему обучению, по оказанию помощи безработным гражданам для открытия ими собственного дела. Центр занятости во втором полугодии планирует направить на обучение и переобучение около 80 безработных граждан.

Беседовала Ирина РОМАНОВА