В минувшую пятницу в Отделении пенсионного фонда России по Ульяновской области прошел круглый стол, посвященный представлению отчетности в пенсионный фонд через Интернет с применением системы электронного документооборота.

В заседании участвовали заместитель управляющего отделения ПФР по Ульяновской области Александр Чернышев и представители крупных предприятий, общественных организаций Ульяновска.

3 июня Государственная Дума РФ в первом чтении приняла законопроект, по которому единый социальный налог (ЕСН) с 1 января 2010 года будет заменен страховыми взносами в бюджеты обязательного пенсионного, обязательного медицинского и социального страхования. При этом отчетность по взносам в Пенсионный фонд и фонд обязательного медицинского страхования нужно будет подавать не в налоговые органы, а в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Это приведет к тому, что к 850 тысячам индивидуальных сведений (а это 72 тысячи пачек бумаги!), которые и так ежегодно представляли предприятия региона в фонд, прибавится большое число новой документации. Уже сейчас отделение ПФР испытывает недостаток площадей под архив, ведь все документы должны храниться в течение шести лет.

В этой ситуации выход один -переход на электронный документооборот. Предприятиям он позволяет отправлять отчетность с рабочего места бухгалтера в любое время, не тратиться при этом на бумагу. Эта возможность закреплена законодательно. Вместо собственноручной подписи руководителя используется электронная цифровая подпись. Сертифицированные средства криптографической защиты информации позволяют ее сделать конфиденциальной.

Естественно, что для этого требуется специальная программа.

На электронный документооборот с Отделением ПФР перешли уже почти две тысячи страхователей региона. Готовится законопроект, по которому с 1 января 2010 года к ним присоединятся все страхователи Ульяновской области, у которых на предприятиях работают свыше 50 человек.

Те же организации, в которых численность меньше, могут воспользоваться любым способом представления отчетности: в бумажном виде, на электронных носителях с дублированием на бумаге и через Интернет. Также они могут воспользоваться услугами банков, которые будут передавать их отчетность в Отделение ПФР по Ульяновской области.

Ольга Клеваная