Слова из нестареющего «Школьного вальса» исключительно точно определяют возраст наших любимых педагогов, для которых мы – вечные дети, а они для нас – хранители мира нашей юности, самой прекрасной и счастливой поры.

В день своего юбилея Ольга Игоревна Солнцева, заслуженный учитель РФ, перебирая многочисленные поздравления от своих бывших учеников, не один раз прочтет эти строки наряду с признаниями в любви и пожеланиями здоровья и долголетия.

– Вот совершенно неожиданное послание, посмотрите на адрес, – посмеивается Ольга Юрьевна, – Ханты-Мансийский округ, Нижневартовск. С его автором, Аркадием, в его школьные годы был у меня весьма резкий разговор. Мне не нравилось, как ведет себя с одноклассницами этот покоритель девичьих сердец. Я прямо и даже резко высказала свое отношение к его поведению. Сколько лет прошло, и вот читайте: «Дорогая Ольга Игоревна, спасибо Вам за то, чем Вы были для нас, за то, что Вы есть для Ваших выпускников. Здоровья и счастья Вам. Аркаша».

Настоящих учителей, жизнь которых отдана детям, повзрослевшие школяры не забывают никогда. Да и как забыть знаменитые уроки поэзии Ольги Игоревны Солнцевой. Прекрасная рассказчица, человек, глубоко знающий и любящий литературу, она передавала любовь к прекрасному своим питомцам, учила их думать, мыслить, иметь свой взгляд на изучаемые произведения. Она вместе с ними бывала в театре, на выставках и концертах, на фестивалях бардовской песни. Она и сегодня обладает феноменальной памятью и готова читать, а взрослые и юные ее ученики часами слушать стихи, которых Ольга Игоревна помнит наизусть тысячи.

Гимназия №1 в эти дни готовится отметить юбилей Педагога с большой буквы, а многочисленные ее выпускники, по просьбе которых подготовлена эта публикация, желают любимой учительнице здоровья, благополучия и счастья. Хотя сама она считает, что ее счастье -в любви учеников.

Галина Антончик