Преступив закон, инспектор ДПС оказался на скамье подсудимых.

В октябре прошлого года сотрудник ГИБДД области 37-летний Илнур С. нес суточное дежурство по Ульяновску. Наметанный глаз милиционера выхватил из потока машин такси, которое двигалось явно с превышением скорости. Более того, остановившийся по сигналу инспектора водитель Б. оказался «подшафе». По совокупности нарушений ему грозило лишение «прав», причем на весьма длительный срок. Однако С. вместо того, чтобы исполнять положенное по закону, потребовал с водителя взятку в пять тысяч рублей. Тогда-мол, и о протоколах можно будет не беспокоится. Б. согласился – перспектива остаться без права управления автомобилем для таксиста выглядела весьма печально. Вечером того же дня он передал милиционеру часть денег, вернув заветные «права». Остальную сумму таксист обещал занести через три дня.

Однако, когда подошел положенный срок, на руках С. защелкнулись наручники – оказалось, что совесть Б. все же взяла верх, и водитель обратился в органы ФСБ. Суд приговорил инспектора к четырем годам лишения свободы.

Этот случай вновь заставляет вспомнить старую истину -«берут, пока дают». Гражданам следует научиться решать вопросы по закону, а не «полюбовно».