Константин

Итоги областного конкурса редакций юношеских средств массовой информации “Пресс-стар” подвели сегодня, 26 июня, в развлекательном комплексе “Пятое солнце”. Самый масштабный конкурс из жизни юнкоров Ульяновской области, который длился целый год, завершён.

Конкурс стал традиционным и в этом году проводился Департаментом по молодёжной политике Министерства образования Ульяновской области, Молодёжным инициативным центром, Ассоциацией начинающих журналистов «Inформат» и Департаментом массовых коммуникаций региона.

За победу в конкурсе боролись 15 редакций. Такое количество прошло предварительный отбор на первом этапе. В течение недели они учились у профессиональных радио, телевизионных и газетных журналистов. В финал прошли команды только пяти редакций.

В течение заключительного этапа юнкорам предстояло показать свои навыки. В пяти учебных заведениях Ульяновской области были созданы корпункты Молодёжного информационного агентства. Ребята ежедневно публиковали материалы о жизни своих школ, общественных организаций, молодёжных проектах, деятельности органов по делам молодёжи. После месяца работы материалы оценило комплетентное жюри. В него вошли заместитель руководителя Департамента массовых коммуникаций, член Союза журналистов России Владимир ЛУЧНИКОВ, редактор МИА Екатерина СКВОРЦОВА, а также Председатель Молодёжного инициативного центра, редактор информационных программ радио «Дорожное» и радио «Семь» в Ульяновской области Константин ИЛЬИН.

Награждение победителей прошло 26 июня 2009 года в рамках Молодёжной Ассамблеи национальных культур. Она состоялась в развлекательном комплексе «Пятое солнце».

В итоге 3 место заняла редакция газеты «Дельфin» Силикатнинской средней школы. Ребятам достался переносной жёсткий диск объёмом 500 гигабайт. 2 место заняла редакция газеты «Страна гимназия» Гимназии №79 города Ульяновска. Они получили сертификат на получение цветного принтера. Победителем конкурса, по итогам оценки, жюри признало редакцию газеты «ЧетвертачОК» Педагогического лицея города Димитровграда, вручив им сертификат на получение ноутбука.

– В числе подарков – то, что станет незаменимым в школьной редакции – это техника, – отметил Константин Ильин. – Не так просто оказалось найти финансирование, но мы сдержали данное раньше обещание, победителям достались ноутбук, принтер на котором можно не только распечатывать свою газету, но и тиражировать её с помощью функций этого многофункционального устройства, а также сканировать иллюстрации для издания. Мы опять были первыми, кто занялся техническим оснащением редакций школьных газет.