Все смотрели телепередачу «Последний герой». Болели, переживали за своих любимцев. Многие, глядя в телевизор, говорили: «Ну, кто так делает? Быстрее! Выше!» А вот ребятам из средней школы №23 и Социального реабилитационного центра для несовершеннолетних «Радуга» в минувший четверг самим довелось испытать на себе, каково это – быть последним героем

В полдень на берегу Золотого озера собрались три команды, чтобы решить, кто из них самый сильный, самый выносливый, самый упорный. В общем – кто станет последним героем? Мероприятие организовали совместно управление образования города, комитет по делам молодежи и управление Федеральной службы по контролю за незаконным оборотом наркотиков по Ульяновской области, соревнование проходило в рамках месячника «Все на борьбу с наркоагрессией».

Командам предстояло пройти несколько испытаний, чтобы определить победителя. Хотя, забегая вперед, скажем, что в подобных состязаниях победителями становятся все.

Для разминки командам «Фемида» (школа №23), «Радуга» (собственно – Центр «Радуга») и сборной, которая родилась буквально перед началом соревнований из команд этих двух учреждений, «Зеленые – великолепная пятерка», было предложено пройти полосу препятствий… с завязанными глазами. И не просто пройти, а в конце полосы еще и распаковать спальный мешок и упаковаться в него самому (помните Шурика из «Кавказской пленницы»?). Некоторые узлы не хотели развязываться, но с задачей в итоге справились все.

Ребята, воодушевленные кто победой, а кто и просто хорошей зарядкой на свежем воздухе, уже с большей готовностью выдвинулись на следующий этап. А предстоял бег. И не просто бег, а бег за собственными ботинками. За минуту на пляже выросла гора обуви, в которой надо было, добежав от старта, найти свою, обуться и вернуться к команде. Естественно, секундомер отмерял время. Один из самых веселых конкурсов: столько радости на лицах нашедших свою обувь мы еще не видели.

Необычным был также забег в обручах. Если начинал бег один представитель команды, то заканчивать его нужно было уже всем. Неплохие навыки бега в обруче впятером показала команда «Фемида», которая и победила в этом этапе соревнований.

Также ребята из «Фемиды» первыми разожгли костер и оказались сильнее всех в за-ключительном испытании – перетягивании каната. Поэтому неудивительно, что по итогам всех конкурсов звание «По-следний герой» было присвоено именно этой команде.

После соревнований капитан команды «Фемида» Люда сказала:

– Самое трудное было залезть в спальный мешок. Узел никак не хотел развязываться, поэтому мы и проиграли этот этап. Зато выиграли все остальные! Потому что мы – команда!

Но никто не остался в проигрыше. Всем участникам игры были вручены сладкие призы и подарки. А хорошее настроение, заряд бодрости и стремление быть первым к моменту вручения наград у ребят уже были. А что еще нужно герою?

Павел СЛЮНЯЕВ