В преддверии Дня памяти и скорби сотрудники детской библиотеки №2 и подросткового клуба «Альтаир» для детей, отдыхающих в оздоровительном лагере при школе №19, провели краеведческие чтения «Мелекессцы, победившие войну»

Прошло 68 лет с того дня, когда 22 июня 1941 года артиллерийские залпы разорвали предрассветную тишину. Сотни немецких бомбардировщиков вторглись в воздушное пространство Советского Союза. Так началась Великая Отечественная война, на фронтах которой сражались и наши земляки. Об этом детям рассказал председатель совета ветеранов войны и труда И.Страшнов. Своими воспоминаниями поделились участники Свирской операции Г.Полнов и А.Макеев. Они рассказали, что операция началась 65 лет назад с целью разгрома противника в Южной Карелии и восстановления на этом участке государственной границы СССР.

Ребята узнали, что Георгий Полнов служил в воздушно-десантных войсках, совершил более сотни прыжков с парашютом, освобождал Румынию, Венгрию, Австрию и Чехословакию – там и встретил День Победы.

Здоровья и благополучия ветеранам пожелала директор областного государственного учреждения социальной защиты населения в Димитровграде Е.Дедюева. Песню «Катюша» исполнила Т.Улюкова.

Для детей была приготовлена книжная выставка «Набат войны стучит в сердца».

Такие встречи нужны школьникам. К счастью, у них еще есть возможность узнать о войне от самих солдат, понять дух фронтового времени, осознать цели и смысл собственной жизни.