В музее Мемцентра в Ульяновске открылась выставка «Пока ты спал» художника и дизайнера Анастасии Юдинских

На открытии выставки «Пока ты спал» шел разговор о преемственности поколений. «Смелость, новаторство, неповторимость», – такой вывод сделали искусствовед художественного музея Галина Савинова и руководители музея Мемцентра Валерий Перфилов и Татьяна Данилина.

А до этого там же прошла выставка живописного рельефа «Открывание Люка» художника Ольги Юдинских, чьи работы известны по всему миру, а постоянная экспозиция нескольких коллекций находится в мастерской-галерее живописного рельефа и современного искусства в Димитровграде. В этой же мастерской создает свои проекты и Анастасия. Здесь представлено очень много разнообразных творческих направлений, преобразующих пространство городов, направленных на возрождение России. В этом году галерея показывает свои коллекции и в Ульяновске.

На выставке «Пока ты спал» есть живописные и графические произведения, коллажи, эксперименты со стеклом и витражами, дизайн-проекты интерьеров, фотографии уже реализованных проектов, образцы графического дизайна, иллюстрации и дизайна рекламы.

Живописные картины с использованием коллажей, работы в технике энкаустики и графические рисунки иллюстрируют утонченные поэтические названия, строчки из дневника.

Интересны и высоко профессиональные дизайн-проекты. Например, проект башни «Точка отсчета. Ось мира». Эта архитектурная форма для небольшой городской площади представляет собой легкую ажурную, кованую конструкцию, состоящую из символов, различных визуальных координат, которые помогут ответить на вопросы: «Куда дует ветер?», «Куда я иду?», «Который час?» и даже «Кто я?» Маяк – вершина башни, флюгер – показывает направление ветра, указатели сторон света помогают сориентироваться в пространстве, часы с точным временем, календарь фаз луны, григорианский календарь с указанием дней осеннего и весеннего равноденствия и летнего и зимнего дней солнцестояния.

Среди проектов дизайнера много интерьеров в различных стилях: интерьер ресторана «Маленький Париж» в Тольятти, выполненный в стиле арт-нуво, кафе «Баку» в Димитровграде в исламском стиле, ресторан «Илья Муромец» в Тольятти выполнен в лучших традициях русского исторического эпоса. Реклама и дизайн входной группы буржуазного ресторана «Dorian Gray» в Москве удивил посетителей профессионализмом и креативностью решения. Фирменный стиль, визуальные коммуникации и дизайн интерьера для ресторана «Glamour» выполнены в модном стиле необарокко… Долго можно перечислять объекты, воплощенные и действующие, которые радуют тем, что Россия возрождается и этому способствуют молодые талантливые художники, преданные своему Отечеству.

Выставка будет проходить в Мемцентре на третьем этаже в течение июня-июля. Возможно, кому-то она к лучшему изменит настроение, а кому-то поможет взглянуть на мир другими глазами?

Ирина РОМАНОВА

при поддержке галереи живописного рельефа и современного искусства