22 июня в актовом зале УВД по Ульяновской области состоялось торжественное собрание, посвященное 100-летию образования кинологических подразделений в системе МВД России. Первый в Российской империи питомник для розыскных собак, которыхна тот момент было всего четыре, был открыт 21 июня 1909 года на Черной речке в Санкт-Петербурге. Это событие и принято считать днем рождения кинологической службы Министерства внутренних дел

Поздравление с юбилеем

Началось собрание с награждения милиционеров-кинологов. Сотрудники, отличившиеся высоким профессионализмом и добросовестным исполнением обязанностей, получили медали, нагрудные знаки, почетные грамоты, ценные призы из рук начальника УВД по Ульяновской области генерал-майора милиции Анатолия Александровича Бакаева и советника начальника УВД по Ульяновской области – председателя совета ветеранов Алексея Яковлевича Афанасова. Самому Центру кинологической службы при УВД по Ульяновской области Анатолий Александрович подарил новый «УАЗ», вручив ключи от автомобиля начальнику ЦКС подполковнику милиции Сергею Павловичу Решетову.

Глава УВД поздравил присутствующих с юбилеем подразделения и отметил высокую эффективность его работы с самого момента образования. Анатолий Александрович сообщил, что уже разработан план поддержки развития питомника, подчеркнув, что от личного состава в свою очередь ожидает серьезной работы по усовершенствованию службы. «Нужно, чтобы элитных, хороших собак было побольше. Для этого необходимо проводить племенную работу, выращивать таких псов, дрессировать их как следует», – отметил А.А.Бакаев.

Начальник ЦКС при УВД по Ульяновской области С.П.Решетов заверил генерала, что сотрудники службы приложат максимум усилий для ее дальнейшего развития и сделают все возможное, чтобы ульяновские кинологи считались лучшими в России. Сергей Павлович вручил начальнику УВД по Ульяновской области ответный подарок – книгу, посвященную истории кинологического подразделения МВД России.

На смену Трефу пришли Енза и Жан

В начале XX века особую известность получила полицейская собака породы доберман-пинчер по кличке Треф. За свою профессиональную жизнь она раскрыла более полутора тысяч преступлений. Но это уже история. Какие собаки сегодня раскрывают преступления в нашем городе? Задавшись этим вопросом, корреспонденты газеты отправились в ГУВД.

Милиционер-кинолог Людмила Анатольевна Китина только что завершила приготовление пищи для питомцев. Немецкая овчарка Енза и ротвейлер Жан Винсент Голд по-разному встретили гостей. Первая, увидев кинолога, завиляла хвостом, второй, увидев незнакомцев, насторожился и начал смотреть на наставника, ожидая команды.

Розыскных собак нельзя дразнить и кормить. Об этом предупреждает табличка, прикрепленная на стену питомника. Корреспонденты газеты и не собирались этого делать. Мы просто хотели узнать, как живется и служится собакам в милиции.

Ензе полтора года. Ее купили в Свердловской области в частном питомнике, где разводят немецких овчарок. Молодая и перспективная собака обучается следовой работе. За полгода жизни в Димитровграде она многое узнала и уже выходит на службу вместе с наставником Ириной Александровной Козловской и другими кинологами. В четверг ей предстояло нести службу с Людмилой Китиной.

Эта собака, по мнению старшего кинолога, спокойная и уравновешенная. Именно поэтому она больше подходит к следовой работе, которая не терпит суеты. Собака должна взять точный след и повести по нему милиционеров. Недавно Енза участвовала в сборах, проходивших в Областном центре кинологической службы, где заняла четвертое место.

Жан добился более высоких результатов, он стал вторым в своей подгруппе. Ротвейлеру два года. Его приобрели у частного заводчика в Сызрани. Этот серьезный пес солидной и грозной наружности специализируется на караульной службе и задержании преступников. «Мой напарник», – называет Жана Людмила Китина. И собака, как бы подтверждая слова кинолога, не сводит глаз с сотрудницы милиции.

Строгий, темпераментный, эмоциональный пес имеет мертвую хватку. Если он вцепится в одежду нарушителя, то оторвать его сможет только наставник. Жан несет службу в наморднике. Его задача – догнать и свалить нарушителя, но не покусать его.

Жан также очень перспективная собака. Он год живет в питомнике ГУВД, неся наравне с сотрудниками милиции службу по охране общественного порядка, по раскрытию преступлений. Этот пес наблюдательный, с хорошим слухом. Он не пропустит даже шороха.

Собаки работают в полном взаимодействии с кинологами. Если четвероногих помощников что-то настораживает, то это сигнал для наставника.

Людмила Китина с детства занимается кинологией, обучалась в клубе собаководства Российской кинологической федерации, где получила свидетельство инструктора по общему курсу дрессировки и обучению караульных собак.

В питомнике ГУВД для собак созданы нормальные условия. У каждой – своя клетка-вольер. Рацион питания сбалансирован, в нем присутствуют мясо, овощи, крупы или специальные корма. Собак наблюдает ветеринар, им делают все положенные прививки. Четвероногих помощников моют, их выгуливают, занятия проводятся в лесной зоне. От ухода зависит очень многое, главное – как собака будет работать.

– В планах руководства ГУВД – развитие кинологического питомника и увеличение количества розыскных собак, – рассказал начальник криминальной милиции ГУВД подполковник Евгений Хализов. – Ведь собаки не раз доказывали, что они умеют и раскрывать преступления, и задерживать правонарушителей. На счету наших собак – уже не одно раскрытое преступление. Енза, к примеру, раскрывала кражи, в том числе и квартирные. Не отстает от нее и Жан. Один только его вид дисциплинирует потенциальных нарушителей, когда он вместе с милиционерами охраняет общественный порядок.

В завершение экскурсии и знакомства корреспонденты «ДП» сделали приятное открытие. Енза заинтересовалась номером нашей газеты. Так что у нас появилась еще одна читательница.

Прощаясь со своими новыми знакомыми, мы пожелали им успешной и долгой службы на благо нашего города.