В семье моего сына недавно родился третий ребенок. Прошу рассказать о полагающихся его семье льготах. У.Н.Карпова

Отвечает начальник управления департамента социальной защиты населения Ульяновской области по Димитровграду и Мелекесскому району Н.П.Андреева:

– В соответствии с Законом «О мерах социальной поддержки многодетных семей на территории Ульяновской области» семьям, воспитывающим троих и более детей, полагается 50-процентная скидка от стоимости коммунальных услуг (до 1 июля 2008 года была 30-процентная). Далее: внеочередной прием детей в дошкольные учреждения, бесплатное посещение учреждений культуры и искусства, находящихся в государственной собственности Ульяновской области, внеочередное обеспечение детей путевками по медицинским показаниям в специализированные детские учреждения лечебного и санаторного типов, оздоровительные лагеря и другие оздоровительные учреждения.

Кроме того, многодетным семьям, чей среднедушевой доход не превышает величины прожиточного минимума, установленного в Ульяновской области на душу населения (с 1 апреля 2009 года – 4422 рубля), предоставляется ежемесячная денежная выплата в размере 160 рублей на ребенка.

Законом Ульяновской области «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей» предусмотрена выдача государственного сертификата на именной капитал «Семья» в размере 100 тысяч рублей. Право на дополнительные меры социальной поддержки при рождении или усыновлении третьего ребенка или последующих детей возникает у граждан, не достигших 35 лет. Распоряжаться средствами именного капитала «Семья» можно не ранее, чем по истечении полутора лет со дня рождения третьего ребенка или последующих детей, с целью улучшения жилищных условий и получения образования.

На приемные семьи, имеющие троих и более детей, включая родных и усыновленных, распространяются льготы для многодетных семей, установленные законодательством Ульяновской области. Телефоны для справок: 2-74-14, 2-65-33.