Димитровградцы помнят трагический случай, произошедший пару лет назад в нашем городе, когда две пожилые женщины шли в храм и, переходя железнодорожные пути, погибли, не заметив движущегося поезда. На путях Российской железной дороги ежегодно травмируются тысячи и погибает около сотни людей. Среди них есть и дети. Как избежать несчастных случаев? Об этом наша беседа с начальником железнодорожной станции «Димитровград» Раисой Логиновой

– Прежде всего, надо помнить, что железная дорога – зона повышенной опасности. И это не пустые слова, не попытка кого-то запугать, а реальность. Многие пешеходы идут себе по шпалам внутри колеи, как по бульвару.

– Но почему так часто все это заканчивается печально? Неужели машинист не замечает людей на путях?

– Дело в том, что у поезда из-за большой массы и малого сцепления между колесами и рельсами длинный тормозной путь – от 400 до 1500 метров. Поезд сразу остановить невозможно. Именно поэтому машинисту не всегда удается спасти беспечных людей. Объясню подробнее. Воздух оказывает большое сопротивление движению поезда. Но нельзя забывать о главном: движущийся состав рассекает воздух и частично увлекает его за собой. Образуется мощная воздушная волна. Отсюда первое правило поведения на железной дороге: где бы вы ни оказались – на посадочной платформе или около железнодорожного пути – заблаго-временно отойдите подальше!

Следующее правило. Для перехода через пути пользуйтесь переходными мостами, переездами, специально установленными местами перехода, обращайте внимание на указатели.

Никогда не переходите железнодорожные пути в неустановленных местах, и не перебегайте их перед движущимся поездом. При приближении поезда следует остановиться поодаль, пропустить его, и только убедившись в отсутствии движущегося состава по соседним путям, продолжить переход. Подумайте о последствиях!

Но я не хочу, чтобы у читателей создалось впечатление, что железные дороги опасны во всех случаях. Нет, те, кто соблюдает правила, ведет себя в этой зоне внимательно, осторожно, дисциплинированно, ничем не рискует.

– Какова статистика происшествий на железной дороге?

– За 2008 год на путях железнодорожных станций Российских железных дорог травмировано 1823 человека. Из них 119 человек – со смертельным исходом. Из общего количества пострадавших 407 человек находились в состоянии алкогольного опьянения. Отсюда делаем вывод о необходимости еще одной обязательной меры предосторожности: не надо пить алкогольные напитки, отправляясь на вокзал.

Но вернемся к статистике. Количество групповых случаев травмирования граждан в прошлом году составило 27. Пострадало за прошлый год на железнодорожных путях 132 ребенка, 47 из них погибли. За 2008 год на Ульяновском отделении Куйбышевской железной дороги было травмировано пять человек. Все они погибли. Один из погибших – тринадцатилетний ребенок. Месяц назад 21-м поездом едва не сбило пожилую женщину, переходившую пути в неустановленном месте. Машинисту чудом удалось затормозить…

Еще раз обращаюсь ко всем жителям нашего района и города. Находясь на территории железной дороги, будьте осторожны и внимательны! Не нарушайте установленных правил, берегите детей от несчастных случаев. Железные дороги не опасны для тех, кто соблюдает все правила предосторожности и ведет себя дисциплинированно.

Беседовала Нонна АЛИЕВА