За первые пять месяцев года цены на ранее относительно дешёвые лекарственные препараты выросли более чем на 20%

По итогам всероссийского мониторинга цен на лекарства в российских аптеках, с начала 2009 года произошло удорожание лекарственных средств в амбулаторном сегменте фармацевтического рынка в среднем почти на 12%, сообщает пресс-служба Росздравнадзора.

При этом сильнее всего цены поднялись на относительно дешевые препараты, которые можно приобрести менее чем за 500 рублей. Средняя же стоимость на одинаковые лекарственные препараты составила практически 300 рублей.

Среди округов самая высокая средняя цена была отмечена в Приволжском и Дальневосточном, наиболее низкая — в Центральном и Южном. Что же касается регионов, то средняя стоимость препаратов сильнее всего поднялась в Ульяновской области, составив 470,5 рублей, наиболее низкой она оказалась в Орловской области – 195,5 рублей.

К регулированию цен на лекарства подключилась Федеральная антимонопольная служба, представители которой обещают пристально следить за продавцами лекарств, необоснованно завышающими цену. В данный момент ФАС усиливает контроль за возможными злоупотреблениями в области ценообразования на лекарственные средства.

Руководителям территориальных органов поручено включить в особые реестры лиц, имеющих на рынке услуг розничной торговли лекарственными средствами долю более 35%. К середине июня в региональные реестры уже внесено 915 таких аптечных сетей.