3-4 июля в Ульяновской области уже во второй раз пройдёт Федеральный Сабантуй, первый сотоялся в 2003 году в Димитровграде. На праздник ожидается прибытие делегаций из 35 регионов России, 350 гостей.

Федеральный Сабантуй-2009: Программа праздничных мероприятий:

В первый день пройдет концертная программа «День татарской культуры Ульяновской области», которая развернется на нескольких городских площадках:

В 18.00 у Центра татарской культуры на проспекте Нариманова состоится концерт Ульяновского оркестра Русских народных инструментов под управлением дирижёра Рената Халитова. В концерте примут участие солисты: Лауреат Международных конкурсов Рустем Рахматуллин, Лауреат Всероссийских конкурсов Альбина Шакирова.

В 19.00 на площади 100-летия со дня рождения В. И Ленина начнётся концерт Ульяновского Государственного симфонического оркестра Губернаторский под управлением Лауреата международных конкурсов дирижера Анны Гулишамбаровой. В концерте примут участие Заслуженная артист Татарстана Резеда Галимова, Лауреат международных конкурсов Рустем Асаев, Народный артист Татарстана Рем Урафин, Народная артистка Татарстана Венера Ганеева.

В сквере Н.М. Карамзина в это время будет проходить «Литературный майдан» – программа профессиональных и самодеятельных литераторов.

На бульваре Венец с 20.00 до 22.00 начнет выступление Ульяновский государственный духовой оркестр «Держава», в программе «Танцевальное ретро». Все желающие смогут потанцевать под открытым небом.

В Летнем кинотеатре на Венце в 21.30 состоится показ художественного фильма о татарской культуре на татарском языке с субтитрами на русском языке «Трёхногая кобыла».

В этот же день в 15.00 Ульяновском областном краеведческом музее представят экспозицию Национального музея Республики Татарстан «Декоративно-прикладное искусство казанских татар: история и современность». А в Ульяновском областном художественном музее для будет работать выставка из фондов Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан «Художники Татарстана». Музеи будут принимать посетителей с 15.00 до 21.00.

В кинотеатре «Люмьер» в 13.00 пройдет демонстрация художественного фильма «Дилемма».

3 июля параллельно с Вечерним Сабантуем на площади 100-летия со дня рождения В.И.Ленина с 11 до 20 часов будет работать VI Международная выставка-ярмарка народных промыслов и ремёсел «На семи ветрах».

4 июля праздник переместится на Ульяновский областной ипподром и в Парк Победы. Здесь начнутся традиционные для Сабантуя праздничные мероприятия.

В 10.00 празднование Федерального Сабантуя откроется театрализованным прологом на ульяновском ипподроме. В 11.00 продолжится программа конными бегами и скачками на призы в честь праздника «Федеральный Сабантуй 2009».

В рамках Федерального Сабантуя будет организован «Гостевой Майдан города Нижнекамска». С 11.00 до 16.00 здесь пройдет концертная программа профессиональных и самодеятельных артистов, соревнования по национальным видам спорта, выставка продажа промышленных и продовольственных товаров г. Нижнекамск Республики Татарстан.

В 12.30 на Центральной сцене начнется концертная программа мастеров искусств Республики Татарстан и Ульяновской области. А в 16.00 состоится закрытие праздника «Федеральный Сабантуй-2009», подведение итогов соревнований и награждение победителей.

С 11.00 до 16.00 в парке Победы будет организована в рамках Федерального Сабантуя-2009 работа «Молодежного Майдана». В молодежной концертно-развлекательной программе примут участие звезды Татарской эстрады. Для самых юных участников праздника будет работать площадка «Детский Сабантуй» со специальной концертно-игровой программой.

В этот день 4 июля в кинотеатре «Люмьер» в 13.00 состоится демонстрация художественного фильма о татарской культуре на татарском языке с субтитрами на русском языке «Трёхногая кобыла». А в 21.30 в Летнем кинотеатре на Венце пройдет показ короткометражных художественных фильмов «Школьные подруги» и «Фарида».