На базе УлГУ состоялось торжественное собрание членов областной общественной организации Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов.

За вклад в развитие технического прогресса, плодотворную изобретательскую и рационализаторскую деятельность Благодарственными письмами Губернатора Ульяновской области и Министерства промышленности и транспорта Ульяновской области были награждены сотрудники ОАО «Ульяновский автомобильный завод», ОАО «Ульяновский механический завод», ОАО «Ульяновский моторный завод», ОАО «Ульяновское конструкторское бюро приборостроения», УНТЦ филиал ФГУП «Всероссийский институт авиационных материалов», Ульяновского государственного технического университета.

Также в рамках мероприятия был рассмотрен ряд наиболее актуальных вопросов, касающихся изобретательской и рационализаторской деятельности в регионе. В частности, рассматривались вопросы защиты и использования объектов интеллектуальной собственности, активизации рационализаторского движения в Ульяновской области, привлечения молодёжи к научно-техническому творчеству, взаимодействия с руководителями предприятий и организаций региона по вопросам изобретательской и рационализаторской деятельности и внедрения в производство научно-технических разработок. Представители ряда предприятий и организаций (ОАО «УНИПТИМАШ», УлГТУ, ООО «Симбирский кровельный кирпич») поделились собственным опытом организации изобретательского и рационализаторского дела, внедрения изобретений.

В обсуждении приняли участие представители Министерства промышленности и транспорта Ульяновской области, Ульяновского областного совета ВОИР, Ульяновского центра научно-технической информации, руководители БРИЗ, патентоведы, изобретатели и рационализаторы предприятий и организаций Ульяновской области.